Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Дистрибуция

SuperWave Group внедрила «Корус | Дистрибуцию» на базе Microsoft Dynamics AX 2009

Системный интегратор «Корус Консалтинг» сообщил о завершении проекта по внедрению в группе компаний SuperWave Group решения «Корус | Дистрибуция» на базе Microsoft Dynamics AX 2009.

SuperWave Group — поставщик компьютеров, оргтехники для дома и офиса, комплектующих и расходных материалов. Из-за укрупнения бизнеса и усложнения бизнес-процессов стала очевидной острая необходимость в единой информационной платформе. Для поддержки стратегических планов развития компанией было принято решение о внедрении системы «Корус | Дистрибуция» на базе Microsoft Dynamics AX.

Поскольку SuperWave Group уже имела позитивный опыт работы с учетными системами Microsoft, выбор был сделан в пользу платформы Microsoft Dynamics AX. «Сейчас Microsoft Dynamics АХ — это одна из самых распространенных систем для автоматизации компаний-дистрибуторов, — отметил Александр Петренко, финансовый директор и руководитель проекта по внедрению со стороны SuperWave Group. — Наш опыт взаимодействия с партнерами по бизнесу и наблюдение за конкурентами показали, что практически все выбирают MS Dynamics AX. По соотношению “стоимость внедрения — результат — проектные риски” MS Dynamics AX становится оптимальным выбором, в нашей отрасли это практически стандарт для постановки управленческого учета. А решение “Корус | Дистрибуция” с его широкой функциональностью наиболее полно удовлетворяло нашим потребностям и позволяло реализовать наши задачи в весьма сжатые сроки».

SuperWave Group постоянно расширяется за счет приобретения новых дистрибуторских компаний, и для того чтобы включить их в единую структуру, необходимы стандартизированные процессы, которые могут быть масштабированы на новые бизнес-единицы. Как ожидается, решение «Корус | Дистрибуция» обеспечит поддержку единых стандартов, процедур и регламентов.

«Проект стал настоящим вызовом для нашей команды: запустить основной контур товародвижения нужно было всего за 4 месяца, включая тестирование и ввод в промышленную эксплуатацию, так как в сентябре начинается “сезон” — рост продаж на рынке клиента, — рассказал Дмитрий Ващилов, менеджер проекта со стороны «Корус Консалтинга». — При этом проект имел ряд особенностей, которые позволили продемонстрировать гибкость и универсальность нашего решения “Корус | Дистрибуция”».

По его словам, в ходе проекта необходимо было объединить в рамках одной системы множество разных бизнесов. «Деятельность SuperWave Group, помимо дистрибуции офисной техники, включает сборку и дистрибуцию модулей памяти — это совершенно другие процессы и специфика: импортные поставки комплектующих и производство. Успеху внедрения способствовала грамотная проектная команда, с огромным опытом автоматизации и пониманием торговых процессов», — добавил Дмитрий Ващилов.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Благодаря слаженной работе проектной команды контур товародвижения и финансов был реализованы точно в срок. Главные доработки, которые были сделаны в системе «Корус | Дистрибуция» с учетом особенностей бизнеса SuperWave Group — система рибейтов, поддержка факторинговых схем оплаты, сложный механизм управления цепочками поставок.

«Для документального оформления различных видов деятельности в системе было создано более 80 видов печатных форм, — продолжил Дмитрий Ващилов. — Кроме того, была реализована возможность пакетной печати необходимых документов: под каждый договор и отгрузку в системе автоматически формируется пакет необходимой документации, который можно распечатать в несколько “кликов” — это сокращает трудозатраты сотрудников отдела по работе с клиентами и минимизирует количество ошибок».

«В результате проекта были успешно автоматизированы основные процессы, которые создали фундамент для дальнейшего развития нашей системы. Надо отметить, что благодаря опыту проектной команды “Корус Консалтинг” отгрузки и другие жизненно важные бизнес-процессы выполнялись в системе с самого первого дня запуска. У нас есть идеи для дальнейшего развития системы, и мы надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества с “Корус Консалтинг”», — отметил Александр Петренко.

Татьяна Короткова