Разделы

Бизнес

Суд постановил включать VJM, "понимающую" Java от Sun, в Windows и IE

Sun Microsystems получил 23 декабря самый лучший рождественский подарок от федерального судьи Фредерика Моца (Frederick Motz), предоставив компании предварительный судебный запрет, котором она просила в своем частном антимонопольном иске против Microsoft. По мнению судьи, последний нарушил права интеллектуальной собственности Sun и обязан поставлять Sun-совместимую Java Virtual Machine (JVM) с каждой копией ОС Windows и браузера Internet Explorer.

Судебная мера носит временный характер, однако Microsoft обязан придерживаться ее до тех пор, пока идет судебный процесс. Однако, как считают представители истца, полное разбирательство будет включать в себя и это, и все остальные антимонопольные требования Sun против Microsoft. Вице-президент компании Майк Моррис (Mike Morris) отмечает, что это огромная победа для пользователей, которые смогут получить новейшую и самую лучшую технологию Java, программистов, которые смогут писать приложения для запуска на всех ПК, и системных интеграторов, для которых откроются рынки, ранее монополизированные Microsoft. Судебное решение положило конец раздробленности Java-платформы.

Однако представители из лагеря Microsoft не теряют надежды. Хотя они и разочарованы судебным решением, но полагаются на апелляционный суд, которому будет представлено постановление федерального судьи. Вместо того чтобы улучшать свои собственные продукты и вкладывать средства в исследования и разработку, считают сторонники компании-ответчика, Sun Microsystems ищет пути, благодаря которым государственные органы и суды делают эту работу за компанию.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По словам Джонатана Зака (Jonathan Zuck), президента Association for Competitive Technology, наибольшую пользу Java приносит на производстве, где имеются реальные гетерогенные локальные сети и где можно легко развернуть широкое масштабирование. Использование же Java VM на всех ПК не имеет смысла, поскольку технология использует наименее общие возможности, которые не задействуют полностью операционную систему.

Источник: по материалам сайта еWeek.