Разделы

Бизнес

STMicroelectronics и Intel создадут СП по производству флэш-карт памяти

Европейская компания STMicroelectronics, американская Intel и частный инвестиционный фонд Francisco Partners заключили соглашение о создании нового совместного предприятия по производству полупроводников. Новая компания будет специализироваться на производстве электронных карт памяти для плееров, сотовых телефонов и других видов бытовой электроники, сообщает РБК.

В рамках соглашения STMicroelectronics получит 48,6% акций нового предприятия и $486 млн. наличными по завершении сделки в обмен на активы своих производств по выпуску флэш-карт, а Intel - 45,1% акций и $432 млн. наличными в обмен на активы своих предприятий по выпуску микросхем памяти NOR. Инвестфонд Francisco Partners L.P. инвестирует в новое предприятие $150 млн. в обмен на 6,3% его акций.

Активы будут переданы новому совместному предприятию. Одновременно стороны договорились о получении кредита на сумму $1,3 млрд. и $250 млн. в виде возобновляемого кредита для нового предприятия, из которых и будут оплачены активы компаний.

Сделка, как ожидается, будет закрыта во втором полугодии 2007г. Гендиректором компании станет один из вице-президентов Intel Брайан Харрисон, а председателем совета директоров - Карло Бозотти, президент и гендиректор STM.

Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя микрочипов - корпорации Intel - в I квартале 2007г. выросла на 18,4% - до $1,61 млрд. по сравнению с $1,36 млрд. за аналогичный период прошлого года. Выручка снизилась на 1% - с $8,94 млрд. до $8,95 млрд.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Чистая прибыль крупнейшего в Европе производителя микросхем - швейцарской компании STMicroelectronics NV - в I квартале 2007г. сократилась почти в два раза - до $74 млн. по сравнению с $132 млн., полученными за аналогичный период прошлого года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель выручки понизился на 3,7% и составил $2,28 млрд. В I квартале 2006г. STMicroelectronics выручила $2,36 млрд.

Francisco Partners - частный инвестиционный фонд, специализирующийся на вложениях исключительно в высокотехнологический сектор. Инвестиционный капитал фонда составляет около $5 млрд.