Разделы

Телеком

Спрос на услуги мобильной спутниковой связи системы "Глобалстар" вырос в несколько раз в связи с проведением восстановительных работ в Нью-Йорке

В последнее время при оперативном руководстве спасательными работами и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций все чаще применяется мобильная спутниковая связь системы "Глобалстар".

Во время трагических событий в США 11 сентября система "Глобалстар" не прекращала предоставление услуг связи ни на минуту, обеспечивая средствами связи пожарных, спасателей, полицию, правительственные и частные организации. В Нью-Йорке в нижнем Манхеттене и в соседних районах сотовая связь была либо серьезно повреждена, либо перегружена. Сразу же после трагедии "Глобалстар" предоставилa медицинским бригадам и другим организациям более 100 телефонов. Спасательные, правоохранительные и другие организации, как местные, так и федеральные, закупили несколько сотен телефонов, в основном для использования в Нью-Йорке, а также для обеспечения поддержки проводимого по всему миру расследования. Службы новостей нескольких телекомпаний, ранее закупившие терминалы "Глобалстар", активно использовали их на месте трагедии в Нью-Йорке для освещения событий. За неделю после трагедии трафик спутниковой связи системы "Глобалстар" в США возрос на 30%, а в Нью-Йорке - в 30 раз.

Система "Глобалстар", предоставленная компанией "ГлобалТел", являющейся эксклюзивным оператором системы на территории России, использовалась при ликвидации последствий разрушительного наводнения весной 2001 года в городе Ленске. Кроме того, мобильная спутниковая связь активно применяется лесхозами при тушении лесных пожаров, в частности, в Республике Коми, Хабаровском и Красноярском краях. Достоинства спутниковых телефонов проявились на территории Чечни, где структура традиционной связи практически разрушена, и восстановительные работы ведутся в сложной обстановке.