Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

Softline внедрила Windows Server 2008 в «Ампир-Декор»

Компания Softline объявила об окончании проекта по внедрению файлового и терминального сервера на базе Windows Server 2008 в компании «Ампир-Декор», работающей на российском рынке элитных отделочных материалов. Новые средства идентификации и управления доступом, реализованные в Microsoft Windows Server 2008, позволят специалистам «Ампир-Декор» легче проводить аудит, контролируя изменения объектов Active Directory, детализируя и фильтруя информацию.

Существовавшая в компании ИТ-инфраструктура не позволяла проводить полноценный мониторинг и удаленное управление. Кроме того, в связи с дальнейшим развитием информационной системы, компания испытывала необходимость в новом файловом и терминальном сервере.

В качестве решения обозначенных проблем было предложено провести внедрение сервера Windows Server 2008, совмещающего в себе роли контроллера домена Active Directory, DNS, DHCP, файлового и терминального сервера. Внедрение ПО было осуществлено специалистами Центра технической поддержки Softline.

Windows Server 2008 был легко интегрирован в ИТ-инфраструктуру компании на базе Windows Server 2003. Первым этапом внедрения проекта стало масштабное тестирование сервера Microsoft Windows Server 2008, который был установлен в качестве второго контроллера домена Active Directory. Для установки Microsoft Windows Server 2008 был выбран сервер с процессором Intel Xeon. Новый сервер, помимо роли контроллера домена, исполняет роли DNS и DHCP сервера, а также файлового и терминального сервера.

«С точки зрения ИТ-инфраструктуры, совмещение контроллера домена с DNS и DHCP сервером является логичным шагом. Но мы решили пойти дальше и совместить в этом сервере также файловое хранилище и возможность терминального доступа, - рассказал Олег Ширнин, руководитель проектной группы Центра технической поддержки Softline. - Безусловно, наибольшую нагрузку дает именно терминальный сервер, однако эффективный механизм управления ресурсами терминальной сессии, реализованный в Windows Server 2008, обеспечивает высокую доступность сервера для всех пользователей. Тестирование показало высокую надежность полученного решения».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Одной из наиболее востребованных в «Ампир-Декор» функций Windows Server 2008 стал файловый сервер. Усовершенствования Windows Server 2008 обеспечивают безопасное хранение файлов. Новый файловый сервер обеспечивает более высокий уровень безопасности и более тонкие настройки по контролю прав доступа для пользователей, особенно в связке с ОС Windows Vista.

В компании была настроена и опробована новая возможность терминального сервера Windows Server 2008 – Terminal Service Web Access, позволяющая предоставить терминальный доступ к приложениям непосредственно из веб-обозревателя.

«Благодаря новой версии протокола Server Message Block 2.0 многие пользователи, использовавшие операционную систему Windows Vista, отметили увеличение скорости копирования файлов по сети и уменьшение времени поиска в сетевых папках, расположенных на сервере Windows Server 2008», - отметил и.о. руководителя ИТ-отдела ГК «Ампир-Декор» Андрей Радалов.

Татьяна Короткова