Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

«Сода» оптимизировала взаимодействие сотрудников с помощью Microsoft Lync Server 2010

Уфимское представительство Softline сообщило об успешном завершении проекта по развертыванию системы объединенных коммуникаций Microsoft Lync Server 2010 для компании «Сода», входящей в состав холдинга «Башкирская химия». В результате проведенных работ в компании значительно повысились эффективность и качество коммуникаций между сотрудниками, а также снизились расходы на связь между организациями холдинга.

Перед руководством ИТ-отдела компании «Сода» были поставлены задачи по повышению эффективности работы сотрудников, а также созданию единой платформы коммуникаций как внутри компании, так и во всем холдинге «Башкирская химия», в состав которого входят: компания «Каустик» (г. Стерлитамак, республика Башкортостан), компания «Сода» (г. Стерлитамак, республика Башкортостан), «Березниковский содовый завод» (г. Березники, Пермский край), а также транспортная компания «Транснефтехим» (г. Москва). В качестве решения для реализации поставленных задач была выбрана система Microsoft Lync Server 2010. Партнером проекта стала Softline, имеющая большой опыт внедрения систем коммуникаций.

По информации Softline, Microsoft Lync 2010 — это обновленная версия Microsoft Office Communications Server. Система объединяет все современные способы коммуникации — обмен мгновенными сообщениями и файлами, телефонные вызовы, а также аудио- и видеоконференции. Microsoft Lync 2010 поддерживает интеграцию с существующей телекоммуникационной инфраструктурой предприятия, расширяя ее функционал, а иногда — полностью заменяя ее без дополнительных финансовых вложений.

На первом этапе проекта специалисты уфимского представительства Softline провели аудит ИТ-инфраструктуры, каналов связи и анализ топологии сети заказчика. На втором этапе был развернут пул Lync Server 2010 Enterprise, который представляет собой интегрированную среду, объединяющую современные средства корпоративной коммуникации.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По отзыву заказчика, внедрение инфраструктуры объединенных коммуникаций позволило снизить расходы на связь между организациями путем создания федераций между компаниями холдинга, а также повысить эффективность и качество коммуникаций между сотрудниками. Кроме того, для удобства пользователей и их быстрой адаптации к системе было внедрено средство централизованного управления списками контактов с поддержкой групп.

«Компанией Softline было выполнено внедрение системы объединенных коммуникаций на базе Microsoft Lync Server 2010. Специалисты Softline провели аудит и разработали архитектуру решения, выполнив внедрение продукта за 5 дней. В результате все пользователи получили возможность общаться друг с другом, используя аудио- и видеоконференции, видеть информацию о присутствии друг друга, совместно работать с приложениями и проводить собрания, сокращая, тем самым, число командировок, — подвел итоги проекта Сергей Шулаев, руководитель управления информационных технологий компании «Сода». — Мы удовлетворены работой компании Softline и планируем дальнейшее сотрудничество».

Татьяна Короткова