Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Smart Fuel Cell начала производство топливных элементов для ноутбуков

Мюнхенская компания Smart Fuel Cell GmbH объявила о начале производства миниатюрных топливных элементов, работающих на метаноле и обеспечивающих большую длительность работы, чем любая существующая батарейка аналогичного размера.

В гонке за лидерство в области топливных элементов участвует много известных компаний - Mechanical Technologies, Motorola, Manhattan Scientifics, Ball Aerospace, Fraunhofer Institute и Samsung, однако прежде ни одной из них не удалось продемонстрировать реальный продукт.

Smart Fuel Cell собирается уже в конце января, то есть всего лишь спустя три месяца после первой демонстрации прототипа, выпустить на рынок пилотную партию топливных элементов. Прежде топливные элементы на метаноле рассматривались в качестве вспомогательных устройств, обеспечивающих подзарядку аккумуляторов мобильных телефонов или карманных фонариков - приборов, относящихся к категории "суб-ваттных" (то есть потребляющих около 1 ватта электроэнергии). Устройство, предложенное Smart Fuel Cell GmbH, призвано заменить батареи питания полностью. Оно предназначается для аппаратуры, потребляющей значительное количество электроэнергии - ноутбуки, видеокамеры и т.д.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Предполагается, что мюнхенское предприятие компании обеспечит производство до 2.000 элементов до конца текущего года, однако уже к 2004 году планируется выход на уровень производства как минимум 100.000 элементов в год.

Перезарядка элемента будет заключаться лишь в заливке очередной порции горючего и не потребует выключения питаемого устройства. В настоящее время емкость топливного элемента вмещает 120 мл метанола, этого достаточно для обеспечения работы ноутбука потребляемой мощностью 15 Ватт в течение 10 часов. Что касается стоимости жидкого топлива, то при объемах производства только в США в 35,7 млн. тонн. метанола в год и цене 33 цента за галлон можно ожидать, что заправленный картридж будет обходиться покупателю в $3-5.