Разделы

Бизнес Телеком

"Система" откладывает выпуск евробондов

28 марта холдинг АФК "Система" принял решение отложить выпуск евробондов. Причина такого решения не раскрывается, но, по неофициальным данным, это произошло из-за ошибок в документации. Аналогичные случаи с еврооблигациями компаний из стран СНГ уже были в прошлом году - с российской ТНК и украинским "Киевстаром". И эмитентам даже не пришлось расплачиваться за ошибки ростом стоимости заимствований.

АФК "Система" собиралась разместить еврооблигации сроком обращения более двух лет на сумму более $350 млн. Средства от продажи предполагалось направить на покупку 10% акций "Мобильных телесистем". В качестве эмитента выступает 100-процентная зарубежная "дочка" Systema Finance. В качестве гарантий или залога будет служить пакет акций МТС в размере 193,5 млн. штук. Агентство S&P присвоило предполагаемому выпуску долгосрочный кредитный рейтинг на уровне B-.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

21 марта корпорация завершила road-show в Европе и США. К этому времени прогнозы по купонным ставкам на ее облигации были на уровне 9,75-10,25%. 25 марта глава АФК "Система" Владимир Евтушенков заявил, что портфель заявок составляет $1,1 млрд, а размещение состоится 26 или 27 марта. Однако этого так и не произошло. И только 28 марта из сообщений информагентств стала известна причина: холдинг принял решение отложить выпуск еврооблигаций. Менеджер немецкого инвестиционного фонда DWS Asset Management Микаэль Ганске заявил: "Мне сказали, что выпуск облигаций был отложен из-за ошибок в документации, но я не знаю истинной причины". Так что относительно истинных причин этого решения можно только гадать.

Источник: по материалам "Коммерсант".