Разделы

Телеком Беспроводная связь Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

Система Omnicomm задействована в научных испытаниях НИИАТ

Компания Omnicomm («Омникомм»), отечественный производитель систем мониторинга и управления транспорта на базе спутниковых технологий ГЛОНАСС/GPS, завершила совместный с «Научно-Исследовательским Институтом Автомобильного Транспорта» (НИИАТ) проект в области натурных исследований маршрутов для дальнейшего определения норм расхода топлива на линейных автобусах. В качестве тестовых объектов были выбраны автобусы на маршрутах 10-го автобусного парка ГУП «Мосгортранс». Оснащение системой транспортных средств обеспечил официальный партнер Omnicomm — компания «Омникомм-Сервис».

10-й автобусный парк «Мосгортранс» для нормирования расхода топлива линейными автобусами использует математическую модель института, утвержденную Минтрансом в 2008 г. В связи с изменениями в организации и режимах движения, приобретением нового подвижного состава в автопарк потребовался анализ и оценка адекватности модели новым условиям. Для получения максимально точных данных о величине расхода топлива транспортных средств необходимо использовать одновременно экспериментальный и расчетный метод с целью сопоставления и анализа полученной информации. Достичь этого предприятие решило на базе современной системы мониторинга и расхода топлива Omnicomm, положив объективные данные в основу всего исследования, рассказали CNews в компании.

«Система Omnicomm — единственная из аналогичных систем смогла пройти испытания, отвечающие всем требованиям заказчика», — говорится в сообщении Omnicomm. Её внедрение обеспечило контроль расхода топлива на типичных для этих транспортных средств маршрутах: движение по городу, на магистрали, автобусные маршруты и т.п. Оценивался контроль работы двигателя в движении и на стоянках, контроль скоростного режим и пробега, и на основе полученных данных системой были рассчитаны индивидуальные базовые нормы расхода топлива для выбранного вида транспортного средства.

«Исследования на базе системы мониторинга транспорта Omnicomm позволили сократить время натурных испытаний в 4 раза за счет высокотехнологичного и инновационного оборудования. Система позволила снимать данные о машине в режиме онлайн, что, безусловно, упрощает процесс выполнения научных работ, — заявил Феликс Туровский, руководитель научно-исследовательского отдела НИИАТ. — Когда мы с ГУП “Мосгортранс” по согласованию с Минтрансом начинали проект, выбор поставщика решения не стоял, поскольку компания Omnicomm зарекомендовала себя как надежный производитель систем спутникового мониторинга. Мы неоднократно использовали систему при проведении натурных испытаний на различных предприятиях и всегда получали отличные результаты».

«Предприятиям крайне важно иметь объективный контроль автопарка, и здесь наличие мощного инструмента позволяет значительно упростить процесс управления, унифицировать требования и снизить расходы для каждого транспортного средства парка, — отметил Станислав Емельянов, заместитель генерального директора компании «Омникомм». — И я уверен, что этот опыт имеет большое значение для всей транспортной инфраструктуры нашей страны. Именно конструктивная позиция и влияние нормативов дает возможность максимально быстро внедрять стандарты, позволяющие интегрировать систему мониторинга каждого предприятия в систему управления транспортом России».

Татьяна Короткова