Разделы

Цифровизация Внедрения

«Сибур» построил электронную торговую площадку на базе решения Oracle

Компания IBS Borlas выполнила проект по созданию электронной торговой площадки для холдинга «Сибур», лидера российской нефтехимии.

Целью построения электронной торговой площадки стало повышение эффективности продаж холдинга. В качестве подрядчика была выбрана компания IBS Borlas, приступившая к работам в августе 2007 г. В августе 2008 г. электронная площадка торгов была введена в эксплуатацию. В качестве программной платформы использовались решения корпорации Oracle из семейства Oracle Fusion Middleware. В результате реализации проекта «Сибур» получил эффективный инструмент поддержки продаж и работы с клиентами. Электронная система торговли позволила обеспечить высокую скорость обработки заказа, оперативность принятия решений, открытость и прозрачность операций, упростить документооборот.

Электронная площадка торгов «Сибура» предоставляет покупателям доступ к каталогу продукции и прайс-листу, позволяет через интерфейс системы формировать заявки на покупку и следить за их исполнением. В случае заинтересованности клиентов программа автоматически рассчитывает железнодорожный тариф на перевозку продукции от завода до потребителя, в том числе, силами транспортного предприятия холдинга – ПО «Спеццистерны».

Доступ к площадке осуществляется с корпоративного сайта «Сибур Холдинга». Для тех, кто не имеет доступа в интернет, предусмотрена возможность подачи заявки на покупку по телефону или факсу: специалист call-центра выполнит операцию в системе за покупателя.

Для сотрудников «Сибура» электронная площадка торгов - это удобный инструмент для работы с клиентами. В системе они могут настраивать спецпредложения, проводить внутреннее согласование заявок, просматривать отчетность по заявкам на покупку и работе менеджеров, а также информацию о покупателях и контрагентах.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Интерфейс пользователя реализован на Oracle Portal, процесс согласования заявок реализован с помощью Oracle BPEL Process Manager, внедренная ранее интеграционная платформа на базе Oracle Interconnect используется для создания документов в единой корпоративной системе. Электронная площадка торгов интегрирована с корпоративной системой Oracle E-Business Suite, что позволяет автоматически загружать в последнюю заявки и проводить синхронизацию справочников. В системе существуют различные уровни прав доступа, а также создан набор ролей, позволяющих разграничить доступ пользователей к различным функциям электронной площадки торгов.

«Предприятия «Сибура» выпускают более 100 наименований нефтехимической продукции, покупателями которой являются компании и предприятия по всей России и за рубежом. Создание отраслевой системы электронной торговли значительно упростило процесс закупки нефтехимической продукции. Обратившись к торговой площадке, потребители получают доступ ко всему ассортименту продукции и сразу же могут инициировать необходимую сделку, контролируя в онлайн-режиме ее состояние. В настоящие время на ЭПТ зарегистрировано более 300 покупателей продукции и совершено более 900 сделок. Электронная площадка торгов - современный и эффективный инструмент установления сотрудничества и интеграции взаимодействия с клиентами компании», - отметил Дмитрий Горбачев директор Департамента информатизации и связи компании «Сибур Холдинг».

Татьяна Короткова