Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Seagate, Intel и Silicon Image представили новые возможности интерфейса Serial ATA II

Из штаб-квартиры компании Seagate в Париже сообщили, что на проходившей на прошлой неделе в Сан-Хосе конференции разработчиков Intel Developer Forum компании Seagate, Intel и Silicon Image продемонстрировали возможности нового интерфейса Serial ATA II. Помимо многочисленных усовершенствований, в продемонстрированной работающей системе применена встроенная технология очередности команд (Native Command Queuing) - новая ключевая особенность интерфейса Serial ATA II, которая позволяет дисковому накопителю одновременно принимать несколько запросов ввода/вывода от процессора и самостоятельно формировать очередность исполнения команд для достижения максимальной скорости обмена данными. Дисковые накопители с поддержкой интерфейса Serial ATA II смогут расставлять запросы в очередь и выполнять их самостоятельно, без участия центрального процессора или чипсета материнской платы.

На демонстрации впервые было представлено законченное решение, включающее дисковый накопитель, контроллер и системное ПО, соответствующее новым спецификациям стандарта Serial ATA II, которые предположительно будут опубликованы в следующем квартале.

Хотя показ в Сан-Хосе был в первую очередь посвящен технологии очередности команд, компании работают также и над другими перспективными технологиями Serial ATA II. В их числе:

  • технологии, улучшающие производительность, такие как внеочередное исполнение команд и разбивка/сборка потока данных;
  • полное управление окружением, включая управление вентилятором, индикаторами активности, температурным контролем и уведомлением о подключении новых устройств;
  • подключение через соединительную плату, что позволяет преодолеть ограничения, связанные с длиной шлейфа стандарта Serial ATA 1.0, и использовать съемные устройства с возможностью горячей замены;
  • возможность эффективного подключения большого количества дисковых накопителей.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Ожидается, что новые возможности Serial ATA II также должны ускорить переход отрасли с Parallel ATA на Serial ATA. Начиная со следующего квартала, интерфейс Serial ATA II будет применяться в различных продуктах, которые предназначены для подключения таких устройств, как жесткие диски, DVD и CD-R/W к материнским платам настольных и мобильных ПК, а также в недорогих серверах и сетевых устройствах хранения данных. Первые продукты, поддерживающие интерфейс Serial ATA II, вероятно, поступят в продажу уже в следующем году и будут полностью совместимы с устройствами Serial ATA 1.0, а также обладать программной совместимостью с существующими сегодня операционными системами.

Источник: собственная информация CNews.ru.