Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

SCO Group предъявила IBM иск на $1 млрд.

SCO, владелец авторских прав на семейство операционных систем UNIX, обвинила крупнейшую компьютерную компанию мира в неправомочном использовании информации о природе UNIX при разработке решений для другой ОС - бесплатной Linux. Наблюдатели считают, что SCO просто пытается заработать на более удачливом конкуренте.

SCO на прошлой неделе подала иск против IBM в третий окружной суд округа Солт-Лейк штата Юта. "Мы утверждаем, что они незаконно использовали при работе с Linux свои познания в Unix", - заявил агентству CNET News.com Крис Зонтаг, старший вице-президент SCO по операционным системам. Операционная система Unix была разработана более 30 лет назад специалистами телефонного монополиста AT&T и с тех пор несколько раз сменила собственника. Высокая стоимость приобретения Unix около десяти лет назад вдохновила группу энтузиастов под руководством финна Линуса Торвальдса разработать собственную бесплатную операционную систему Linux по образу и подобию Unix. Разработчики различных версий Linux зарабатывают на консультациях по использованию системы. IBM уже давно выпускает собственную версию Unix - AIX и имеет доступ к исходным кодам канонической Unix. В последние годы IBM сделала ставку на Linux в качестве основной платформы для корпоративных клиентов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Компания инвестировала миллиард долларов в разработку различных программ для Linux и поддержку других разработчиков таких решений. По словам Криса Зонтага из SCO, "когда они (IBM) привлекли к работе над Linux тех же инженеров, что имели дело с исходным кодом системы Unix V при создании его клона - AIX, компания начала использовать наши методы и концепции, даже если она не заимствовала напрямую ни единой строки кода.

Источник: по материалам “Известий”.