Разделы

Цифровизация Внедрения

SAP стал ближе к российским банкирам и страховщикам

Компания SAP в странах СНГ, компания IBS и компания ND Group объявили об успешном окончании проекта локализации программных решений SAP for Banking , а также завершении первого этапа проекта локализации SAP for Insurance.

Решения по Регуляторной Отчетности, предназначенное для российских банков и созданное в рамках проекта Локализации SAP for Banking компанией ND Group, специализирующейся на реализации комплексных проектов для финансовых институтов, базируется на компоненте «Хранилище Данных» и позволяет в автоматическом режиме формировать отчетность в соответствии с требованиями Центрального Банка Российской Федерации.

Реализация предполагает 72 формы обязательной отчетности, разработанные на основании инструкций ЦБ РФ № 1376-У, 110-И, 255-П, и многих других.

Решение обладает возможностями интеграции как с SAP, так и не SAP источниками бизнес-данных, формирования отчета на любую дату и за любой требуемый период, внутриформенного и межформенного контроля, корректного округления и настройки алгоритма разброса ошибки, построения отчетов по любому набору филиалов, а также обладает версионностью настроек и параметров формирования отчетов.

Компания SAP в странах СНГ планирует осуществлять комплексную поддержку решения по Регуляторной Отчетности, что обеспечит своевременное отражение в нем изменений требований Банка России. В частности, к 1 января 2008 г. предполагается выпуск обновления, связанного с вступлением в силу инструкции ЦБ РФ 302-П.

Сегодня российский страховой рынок демонстрирует активный рост. Опережающий рост выплат по сравнению с ростом поступлений заставляет страховые компании совершенствовать свои бизнес-процессы. В 2007 г. отмечен рост числа крупных тендеров страховых компаний на внедрение ERP- и CRM-систем, причем страховые компании фокусируются на поиске лучших в своем классе продуктов, способных поддержать их рост в стратегической перспективе. Данные тенденции, а также тот факт, что этот рынок также подлежит контролю со стороны регулирующих органов, обусловили актуальность локализации отраслевого решения SAP for Insurance – одного из наиболее функциональных решений для автоматизации деятельности страховых компаний.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

При локализации были учтены соответствующие требования контрольных органов и реализована поддержка всех бизнес-процессов страховой компании, ведущей бизнес в России. В качестве партнера была выбрана компания IBS, имеющая обширный опыт автоматизации в секторе финансовых институтов на базе продуктов SAP, что подтверждено статусом SAP Product Preferred Partner для банков и финансовых организаций.

Локализованное решение SAP for Insurance позволит российской страховой компании использовать все преимущества современных технологий управления, заложенных в продукты SAP, и при этом соответствовать всем требованиям к ведению страхового бизнеса в России.

В рамках совместного проекта консультанты IBS и SAP также осуществят локализацию компонента решения в части ведения полисов и регулирования убытков по ОСАГО.

Андрей Матвеев