Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Sanyo и Kodak объединили свои усилия на рынке OEL-дисплеев

Компании Sanyo Electric и Eastman Kodak сообщили о совместных планах по выпуску новых энергосберегающих органических электролюминесцентных (OEL - organic electroluminescent) дисплеев нового поколения.

Общая сумма вложений в новое производство составит $350 млн. (с 2001 года по 2004 год), 66% бизнеса будет принадлежать Sanyo ($225 млн.), а оставшиеся 34% - Kodak ($125 млн.). Выпуск первой продукции Sanyo-Kodak намечен на апрель будущего года. Первоначальный штат предприятия составит 100 работников. Продукция будет производиться под торговыми марками Sanyo и Kodak. Одна из целей союза - захватить около 30% мирового рынка OEL-дисплеев.

Представитель Sanyo сообщил, что компания начнет выпуск первой продукции на заводе в префектуре Джифу (Gifu) в Токио. Кроме того, весной 2003 года некоторые из заводов компании по производству ЖК-дисплеев в Тоттори (Tottori) будут переведены на выпуск ОЕL-продукции. Изначально предполагается производить экраны маленьких и средних размеров для мобильных телефонов, цифровых камер и КПК. А в 2004 году начнется выпуск больших панелей, которые будут использоваться в телевизорах и другой бытовой технике.

Компания уже начала совместную работу по созданию OLE-дисплеев с Kodak, обладающей ключевыми патентами на материалы, используемые в дисплеях этого типа. В отличие от традиционных ЖК-дисплеев, которые нуждаются в подсветке, экраны нового типа излучают свет, когда через него проходит ток, что позволяет создавать более тонкие экраны с меньшим потреблением энергии. Также OEL-технология позволяет повысить яркость и контрастность изображение, время отклика для перемещающихся объектов снижено. Новая технология будет использоваться в создании экранов для мобильных телефонах, цифровых камерах и других портативных устройствах, где существуют ограничения по потребляемой мощности.

Некоторые другие японские производители также планируют выйти на этот сектор рынка дисплеев в будущем году, в том числе Toshiba, объединенное предприятие NEC и Samsung, а также союз Tohoku Pioneer, TDK и Sharp. Большинство из этих компаний будет использовать патентованные технологии Kodak.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Хотя на данный момент основное внимание в применении новой технологии сосредоточено на портативных и карманных устройствах, некоторые компании уже сейчас заняты созданием больших экранов. Так, Sony в этом году представила 13-дюймовый экран и собирается начать его массовое производство в 2003 году. Другой гигант бытовой электроники, компания Samsung, сообщила о разработке 15-дюймового OEL-экрана.

Аналитики оценивают будущий рынок OEL-дисплеев на сумму до $3.1 млрд. к 2005 году.