Разделы

Бизнес

Samsung планирует достичь более 30%-й доли на рынке телевизоров в России

Samsung Electronics планирует после завершения строительства завода по производству бытовой техники в Калужской области достичь доли на рынке телевизоров в России свыше 30%. Об этом заявил президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ и Балтии Дон Джу Ли. По его словам, на данный момент компания занимает порядка 25% рынка.

Как сообщалось ранее, Samsung Electronics намерен завершить строительство завода в 2011г. Предполагается, что первая очередь будет запущена в ноябре 2008г., а на уровень максимальной производственной мощности (около 2,2 млн единиц в год) завод должен выйти к 2010г. Общий объем инвестиций в завод на 2007-2011гг. составит $137 млн. В 2007г. инвестиции составят $57 млн., в 2008г. - $53 млн., а в 2011г. - $27 млн.

Основную продукцию будут составлять ЖК-телевизоры для России, Украины и Казахстана, а в долгосрочной перспективе здесь начнется выпуск всего спектра домашней бытовой техники (холодильники, стиральные машины, печи и т.д.). Как сообщил Дон Джу Ли, в течение ближайших нескольких месяцев руководство компании определит спектр продукции, которую будут выпускать на заводе в Калужской области, кроме ЖК-телевизоров. Также в ближайшее время будет принято решение относительно места строительства логистического центра. Обсуждаются два варианта - Калужская область и Москва.