Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

С миру по строчке – пользователям про Longhorn

Те, кто еще не установил на своем ПК операционную систему Windows XP, могут благополучно ее пропустить, ведь в 2005 году Microsoft обещает выпустить следующую версию своей ОС, Longhorn. И хотя Windows XP существует всего 20 месяцев, Microsoft уверен, что пользователи будут готовы перейти на новую систему, поскольку компьютеры становятся более мощными, быстрыми и обладающими новыми возможностями.

Хотя подробности о новой ОС остаются весьма скудными, компания уже начала налаживать обратную связь с производителями "железа" и программными разработчиками по таким важным моментам в реализации Longhorn, как графика и возможности защиты. Хотя руководители самого проекта постоянно повторяют, что еще слишком рано говорить о спецификациях для финального релиза, поскольку продукт находится сейчас в постоянном развитии, самые отчаянные приверженцы этой ОС уже распространили в интернете альфа-версии системы и активно обсуждают ее новшества.

Как ожидается, одной из частей системы будет новая технология информационной защиты Palladium, которая позволит защищать информацию как программно, так и аппаратно. Например, имеется возможность зашифровать сигналы при нажатии клавиш, передающиеся по кабелю от клавиатуры к ПК, что должно затруднить считывание пароля или другой конфиденциальной информации. И уже успела стать притчей встроенная в Palladium защита от нелегального использования ПО и другого лицензионного контента.

Новая файловая система, также являющаяся частью ядра Longhorn, должна будет способствовать более эффективному хранению данных. Она основана на технологии базы данных и, как ожидается, должна облегчить хранение различных типов файлов, которые будут автоматически каталогизироваться, а также сделает более легким управление файлов без использования папок. Также новая файловая система должна будет облегчить хранение и восстановление данных в разных местах, будь то сервер или другой компьютер.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Наиболее заметные для пользователей изменения произойдут в интерфейсной части системы. Отдельные окна станут теперь полупрозрачны, что позволит видеть содержание окон, закрытых другими. При этом определена такая степень прозрачности, которая не даст смешаться информации из всех окон и при этом не сведет на нет всю новаторскую идею. А графические эффекты при манипуляции с окнами требуют, по идее, такого количества графических ресурсов, что возникает вопрос, для какой аппаратуры рассчитано это ПО? Хотя провоцирование новых продаж и приветствуется со стороны производителей оборудования, сами пользователи все более неохотно идут на постоянную замену техники ради того, чтобы шагать в ногу с новым ПО.


Источник:
по материалами Reuters   ©