РЖД построила ведомственный телемедицинский центр
Компания «Энвижн Груп» (NVision Group) российский системный интегратор и поставщик
Данный проект выполнен в рамках программы по реконструкции больницы и ее оснащению медицинским оборудованием. В реализацию программы компания РЖД вложила 350 млн. рублей, при этом более 50 млн. было выделено на
Новый центр позволит в сложных медицинских случаях проводить дистанционные консультации и консилиумы с участием ведущих специалистов в разных областях медицины. При этом в таких консультациях впервые в практике РЖД смогут участвовать не только специалисты ведомственной системы здравоохранения, но и врачи российских и международных медицинских учреждений. Отметим, что это сотрудничество стало возможным благодаря партнерству ЦКБ им. Н. А. Семашко с сетью телемедицинских центров, входящих в «Российскую ассоциацию телемедицины».
Для организации дистанционного обучения медицинского персонала лечебных учреждений РЖД, в Центре оборудован специальный

Наряду со стационарными центрами, в телемедицинскую сеть РЖД войдут и мобильные телемедицинские комплексы, созданные на базе реанимобилей, и передвижные диагностические центры на базе спецпоездов. При создании телемедицинского центра использовались технические решения, учитывающие предстоящее расширение сети и взаимодействие с мобильными системами.
Другими характеристиками решения, созданного «Энвижн Груп», являются защищенность передаваемой и обрабатываемой информации о пациентах, возможность подключения к системе ВКС разнообразного медицинского оборудования, установленного в операционных и палатах больницы. При этом система опирается на сетевую инфраструктуру РЖД. Используются