Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«Русславбанк» выполнил проект по централизации ИТ-инфраструктуры

«Русславбанк» выполнил проект по централизации своей ИТ-инфраструктуры. Об этом CNews сообщили в «Русславбанке». Централизованная АБС банка реализована средствами ИСУБД «Новая Афина» и обеспечивает расчетно-кассовую, кредитную и депозитную работу всех филиалов с физическими и юридическими лицами. С ней интегрировано множество специализированных систем, обслуживающих денежные переводы, расчеты по пластиковым картам, управленческую отчетность, такие как Contact NG, «АРТ-Банк», АИС «Отчеты Банка» и другие.

Для оптимизации бизнеса банка была разработана целевая модель его работы. Она включает управление бизнес-процессами, централизацию всей ИТ-инфраструктуры и отчетности, использование общих для всех филиалов бизнес-технологий. Работы по проекту были выполнены сотрудниками банка совместно со специалистами компании «Новая Афина».

По информации «Русславбанка», работа над целевой моделью потребовала глубокой аналитической и технологической проработки проекта, обусловленной спецификой деятельности розничного банка и оператора платежной системы. «Новая Афина» по разработанной целевой модели выполнила работы по модификации и адаптации ИСУБД «Новая Афина» к новым требованиям, разработала технологии перевода всей филиальной сети банка на централизованную систему. Эти технологии были отлажены в рамках пилотного проекта на базе филиала в Санкт-Петербурге и затем тиражированы по всем филиалам «Русславбанка».

Большой объем сложных работ выполнен непосредственно ИТ-департаментом «Русславбанка». Среди них: разработка новой фронт-офисной системы и ее интеграция с «Новой Афиной», интеграция всего многообразия систем в единую ИТ-инфраструктуру, оптимизация всей инфраструктуры программных и аппаратных средств, используемых банком. Итогом проекта стала централизация всей филиальной сети банка, включая головной офис.

Реорганизация филиальной сети — следующий проект, который банк совместно с компанией «Новая Афина» ведет в настоящее время и планирует завершить летом 2014 г. В итоге часть филиалов банка будет преобразована в систему дополнительных офисов, и это позволит в еще большем объеме сократить операционные расходы и оптимизировать обслуживание клиентов, полагают в банке.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Следующим шагом в реализации технологических стратегий «Русславбанка» станет внедрение централизованной системы управления расчетами на базе единого расчетного центра, который по планам банка будет построен на базе ИСУБД «Новая Афина» к концу 2014 г.

«Централизация ИТ-инфраструктуры является ключевым элементом нашей стратегии повышения эффективности бизнеса, — отметил Владислав Бунто, директор департамента информационных технологий АКБ «Русславбанк». — Реализация нашего совместного с компанией “Новая Афина” проекта позволит повысить качество обслуживания клиентов, сократить операционные и управленческие расходы, а также затраты на вывод новых банковских продуктов на рынок».

Татьяна Короткова