Разделы

Телеком Проводная связь

«РТКомм.РУ» завершила подключение школ в нескольких регионах

«РТКомм.РУ» — национальный оператор связи, входящий в группу компаний Synterra, объявила о завершении работ по подключению образовательных учреждений (ОУ) в Ульяновской области, Чувашской Республике и Республике Марий Эл в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Эти регионы вошли в число первых, где организованы и приняты все запланированные подключения.

Приоритетный национальный проект «Образование» гарантирует подключение и предоставление круглосуточного неограниченного доступа к сети интернет до конца 2007 г. для 52940 образовательных учреждений на всей территории РФ, перечень которых утвержден совместным приказом министерства информационных технологий и связи России и министерством образования и науки России. Подключение к сети и оказание услуг связи оплачиваются из средств федерального бюджета. На реализацию всего проекта выделено 3 млрд. руб.

В Ульяновской области было подключено к интернету 620 образовательных учреждений, 605 из них были подключены по технологии xDSL (наземная технология), а 15 — по спутниковой технологии. Первые школы по технологии xDSL были подключены к сети интернет осенью 2006 г., а по спутниковым технологиям — весной 2007.

Общее количество подключенных к интернет в Чувашской Республике школ — 582. Пять из них были подключены по спутниковой технологии, остальные 577 — по наземной. Первые подключения по наземным технологиям были произведены в сентябре 2006 г., а по беспроводным каналам — в мае 2007.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В Республике Марий Эл в рамках проекта образование было подключено к сети интернет 325 школ (из них по спутнику — 24). Первые школы с использованием наземных технологий были подключены в сентябре 2006 г., подключение школ по спутниковому каналу началось в марте 2007 г.

Во всех трех регионах партнерами РТКОММ стали «ВолгаТелеком» (партнер по наземным технологиям), а также «Глобал-Телепорт» (партнер по спутниковым технологиям).