Разделы

Телеком Проводная связь

"Ростелеком" увеличит долю на рынке магистральных услуг передачи данных до 30%

"Ростелеком" планирует к 2010г. увеличить свою долю на рынке магистральных услуг передачи данных с 10% до 30%. Об этом заявила директор департамента продаж и обслуживания клиентов "Ростелекома" Ольга Румянцева, сообщает РБК.

По ее словам, в данный момент компания приняла решение стать в ближайшей перспективе крупнейшим операторам магистрального доступа в интернет в России и СНГ. Если в конце 2006г. доля компании на этом рынке была менее 1%, то по итогам 2007г. она достигнет 10%. В частности, в данный момент "Ростелеком" развивает свою сеть передачи даных IP MPLS. По словам Ольги Румянцевой, сеть компании имеет 9 опорных и 70 региональных узлов магистральной сети. В 2008г. планируется увеличить число региональных узлов до 100. Компания планирует подключиться к международным узлам обмена трафиком в Стокгольме, Франкфурте, Лондоне, Гонконге, Амстердаме и др., а также выйти на рынок евроазиатского транзита трафика.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Компания намерена работать с российскими операторами широкополосного доступа в интернет (ШПД), а в перспективе 2-3 лет перейти к модели предоставления операторам также услуг с добавленной стоимостью. По словам директора департамента продуктов и услуг "Ростелекома" Родиона Левочки, по прогнозу на 2007г., объем узкого сегмента магистрального интернета в РФ составит $370 млн., а всего рынка передачи данных - $3 млрд.

Относительно планов компании предоставлять услуги ШПД конечным пользователям, Родион Левочка отказался от комментариев, отметив, что в данный момент компания не готова озвучить свою позицию.