Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Мобильная связь Проводная связь

«Ростелеком» объявил о юридическом завершении процесса создания объединенной компании

Компания «Ростелеком» сообщила о том, что 1 апреля 2011 г. «ЦентрТелеком», «Сибирьтелеком», «Дальсвязь», «Уралсвязьинформ», «ВолгаТелеком», СЗТ, ЮТК и «Дагсвязьинформ» были исключены из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с присоединением к «Ростелекому», который стал правопреемником по всем правам и обязательствам этих компаний. Таким образом, с юридической точки зрения, процесс создания на базе «Ростелекома» объединенной компании завершен.

Сегодня в соответствии с законодательством РФ ценные бумаги присоединяемых компаний должны быть конвертированы в соответствующие ценные бумаги «Ростелекома», специально выпущенные для этой цели. Торги ценными бумагами присоединенных компаний на торговых площадках были приостановлены с 28 марта 2011 г. вплоть до даты реорганизации, после чего торги будут прекращены окончательно.

Ожидается, что торги ценными бумагами новых выпусков на российских биржах начнутся после регистрации Федеральной службой по финансовым рынкам Российской Федерации отчетов об итогах их выпуска. Согласно правилам ФСФР России, регистрация таких отчетов осуществляется в течение 14 дней после их представления эмитентом.

Торги ценными бумагами «Ростелекома» существующих выпусков, а также соответствующими депозитарными расписками будут проходить в прежнем режиме.

4 барьера на пути цифровизации малого и среднего бизнеса: как их преодолеть
Цифровизация

По словам президента «Ростелекома» Александра Провоторова, «наши компании успешно завершили важнейший этап беспрецедентной по масштабу и срокам проведения структурной реформы». «В результате в России создана крупнейшая телекоммуникационная компания, которая сможет стать безусловным лидером в целом ряде сегментов отечественного рынка», – подчеркнул он

«Создание объединенной компании позволит быстрее и интенсивнее развивать телекоммуникационную инфраструктуру, разрабатывать и выводить на рынок новые услуги, предлагать партнерам и клиентам новые решения, включая решения национального масштаба», – отметил Провоторов.

Михаил Иванов