Разделы

Наука

Россия и ЮАР: сотрудничество в военно-технической сфере и ядерной энергетике

На пресс-конференции по итогам российско-южноафриканских переговоров в Кейптауне, состоявшейся во вторник, Президент РФ Владимир Путин рассказал о крупных долгосрочных проектах сотрудничества с ЮАР, в том числе и в военно-технической сфере. «Не скрою, нам бы хотелось, чтобы и в военно-технической сфере кооперация между нашими предприятиями развивалась более энергично», - сказал В. Путин.

Большое внимание также планируется уделить развитию долгосрочных проектов в сфере производства и добычи металлов различных групп. Как сообщил Президент РФ, одна из российских компаний «планирует инвестировать в экономику ЮАР более миллиарда долларов – в марганцевые руды». Другая российская компания собирается принять участие в развитии электроэнергетики в ЮАР с параллельным строительством алюминиевого завода.

Между Россией и ЮАР также подписано соглашение о поставках ядерного топлива на южно-африканскую АЭС до 2010 года. «Мы предлагаем расширить это взаимодействие и сделать сотрудничество в сфере развития атомной энергетики в мирных целях долгосрочным и крупномасштабным», - добавил В. Путин.

Сотрудничество между Россией и ЮАР планируется развивать и в сфере освоения космического пространства. Как сообщил Президент РФ, «Роскосмос» подготовил список предложений для южно-африканских партнеров – это и организация связи, и космическое зондирование земли, и другие виды космической деятельности. В декабре этого года планируется запустить южноафриканский микроспутник с помощью российской ракеты-носителя.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В. Путин отметил, что неплохие перспективы сотрудничества между двумя странами имеются и в области сельского хозяйства, химического производства, в области медицинских научных исследований и подготовки южно-африканских специалистов в российских медвузах, а также в нефтегазовой сфере. Как уточнил Президент РФ, «речь идет о возможных поставках в ЮАР сжиженного газа», о совместной работе по разработке месторождений, по добыче и по работе на рынках третьих стран.

В ходе пресс-конференции В. Путин упомянул о сотрудничестве между фирмой «Де Бирс» и ведущим российским предприятием по добыче алмазов «Алроса». «Там крупные совместные проекты, рассчитанные на многие годы вперед», - подчеркнул Президент РФ.