Разделы

Безопасность Пользователю Интернет

Россия и США — возможные новые цели Madi

«Лаборатория Касперского» сообщила об обнаружении новой версии троянской программы Madi, предназначенной для совершения целенаправленных атак на пользователей и кражи у них конфиденциальных данных. По данным компании, новая версия трояна обладает расширенным функционалом, в частности, она способна следить за сайтом «ВКонтакте», а также искать посетителей страниц, содержащих в названии элементы «USA» и «gov», что может говорить о переориентации злоумышленников на Россию и США.

«Одним из важных изменений также является то, что теперь зловред не ожидает “команд” от сервера управления, а сразу загружает на него все украденные данные», — говорит эксперт «Лаборатории Касперского» Николя Брюле (Nicolas Brulez). Предыдущие версии Madi управлялись из Ирана и Канады. Новый командный сервер трояна также находится в Канаде.

Эксперты «Лаборатории Касперского» провели подробный технический анализ Madi, в котором детально описали функционал трояна, механизм его установки, перехвата нажатия клавиш, взаимодействия с командными серверами, кражи данных, мониторинга коммуникаций, записи аудио-файлов и снятия скриншотов с рабочего слота жертвы.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Так, несмотря на простоту вредоносной самой программы, а также используемых методов социальной инженерии, злоумышленникам удалось заразить компьютеры более 800 жертв, в том числе обладающих конфиденциальной информацией, сообщили в «Лаборатории Касперского».

По словам экспертов компании, в ходе проведения атаки не были использованы ни эксплойты, ни уязвимости нулевого дня, что сделало ее результаты еще более неожиданным для экспертов. Подробный технический анализ Madi доступен здесь.

Татьяна Короткова