Разделы

Телеком

Россия и Норвегия будут сотрудничать в сфере связи и информационных технологий

12 ноября 2002 г. в ходе официального визита президента Российской Федерации В.В.Путина в Королевство Норвегия было подписано соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Королевства Норвегия о сотрудничестве в области почтовой, электрической связи и информационных технологий.

Соглашение по поручению правительства Российской Федерации подписал министр Российской Федерации по связи и информатизации Л.Д.Рейман. От имени правительства Королевства Норвегия - министр транспорта и связи Королевства Норвегия г-жа Т.Скугсхолм.

Соглашение направлено на содействие дальнейшему развитию сотрудничества между двумя государствами в области почтовой, электрической связи и информационных технологий. Стороны будут содействовать осуществлению прямого и транзитного обмена письменной корреспонденцией, а также почтовыми посылками (простыми и с объявленной ценностью) и принимать необходимые меры по совершенствованию форм и методов почтового обмена для ускорения перевозок почты и обеспечению ее сохранности. Сотрудничество России и Норвегии в области информационных технологий будет осуществляться по следующим основным направлениям: совершенствование организации деятельности органов государственной власти и органов самоуправления; использование информационных технологий в системе здравоохранения, включая проведение дистанционных медицинских консультаций; использование компьютеров в образовательных учреждениях и развитие системы дистанционного обучения.

12 ноября Л.Д.Рейман также встретился с сопредседателем межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, министром промышленности и торговли Норвегии г-ном А.Габриэльсеном. Л.Д.Рейман проинформировал своего норвежского коллегу о ратификации Государственной Думой Российской Федерации межправительственного соглашения об избежании двойного налогообложения.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Стороны обсудили экономическое и научно-техническое сотрудничество двух стран,вопросы вступления России в ВТО, расширения сотрудничества в области высоких технологий - телемедицины, дистанционного образования, электронной коммерции, а также ход подготовки к cаммиту по информационному обществу, который состоится в декабре 2003 г. в Женеве.

Источник: Министерство связи РФ