Разделы

Телеком Мобильная связь

Россия и Латвия будут снижать тарифы на роуминг

Протокол о сотрудничестве в области снижения тарифов на международный роуминг между Российской Федерацией и Латвийской Республикой подписан в ходе встречи министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щёголева с министром сообщения Латвии Айвисом Ронисом.

Подписи под протоколом поставили также представители компаний-операторов связи «Ростелеком», «МегаФон», «Вымпелком» и МТС. С латвийской стороны меморандум был подписан представителями компаний Latvijas Mobilais Telefons SIA, Bite Latvija SIA, Tele2 SIA, Telekom Baltija AS.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

«Проект по роумингу для нас в значительной степени флагманский», - заявил глава Минкомсвязи Игорь Щёголев. На данном этапе достигнуть универсальных международных соглашений в этой сфере трудно. Поэтому Россия пошла по пути двусторонних переговоров. Результатом стали уже подписанные соглашения по урегулированию тарифов на роуминг с рядом стран. Было отмечено, что этот процесс хорошо идёт с Финляндией и Польшей. Поддерживают эту инициативу также Германия, Дания, Швеция, Норвегия.

По мнению главы Минкомсвязи, если наладить регулирование тарифов на межоператорском уровне, можно будет выступить с предложением определить общий подход к формированию тарифов на международный роуминг. После этого можно обратить внимание МСЭ на достигнутые договорённости между Россией и европейскими странами и предложить их как базовую универсальную модель. Министр отметил, что это особенно актуально в отношении стран, которые являются традиционными курортами и где российские граждане больше всего страдают от операторских наценок. «Взаимодействие между Россией и ЕЭС послужит не только интересам граждан нашей страны, но и всей Европы. Благодаря этому мы создадим модель регулирования на международном уровне», - добавил он.

Михаил Иванов