Разделы

Телеком

Российский рынок CDMA-связи продолжает свое развитие

Как сообщает Ассоциация операторов сетей МДКР (CDMA), операторские компании, предоставляющие услуги связи в стандарте CDMA (IS-95) сохранили относительно высокие темпы прироста абонентской базы и на 1 октября 2003 года подключили 407 тыс. пользователей. По сравнению с аналогичным периодом 2002 года прирост абонентской базы составил 45%. Темпы прироста абонентской базы в 2003 году представлены диаграммой:


Несмотря на падение темпов прироста абонентской базы за последнее время, которое характеризуется диаграммой:


можно ожидать, что количество пользователей услугами сетей CDMA (IS-95) к концу 2003 года приблизится к 450 тысячам.

По-разному складывается обстановка с приростом абонентской базы в федеральных округах. Ряд факторов, основной из которых - необоснованное сдерживание развития сетей CDMA (IS-95) в России, заставляют операторские компании действовать гибко, порой принимать нестандартные решения для выполнения лицензионных требований и удовлетворения потребностей в услугах связи своих потребителей. Картина прироста абонентской базы по федеральным округам представлена на следующем рисунке:


Как видно из диаграммы, наиболее стабильно в 2003 году по данному вопросу работали операторские компании Центрального и Южного федеральных округов.

Распределение абонентской базы по федеральным округам в 3 квартале 2003 года изменилось мало:

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность


Следует отметить, что из общего числа операторских компаний CDMA (IS-95) в России на сегодняшний день 60% компаний являются коммерческими, а 40% входят в состав холдинга "Связьинвест". При этом 73% рынка услуг связи принадлежит коммерческим компаниям, а лишь 27% - компаниям "Связьинвеста". Соотношение коммерческих операторов по федеральным округам и операторов, входящих в холдинг "Связьинвест", представлено диаграммой:


Уже почти пять лет операторские компании, входящие в Ассоциацию операторов сетей МДКР (CDMA), добиваются в МАП России и различных судебных инстанциях полной отмены необоснованных административных ограничений и обеспечения равноправного присутствия на рынке сотовой связи России сетей CDMA (IS-95) с сетями других стандартов сотовой связи. Нужно отметить, что по ряду позиций операторским компаниям удалось добиться успеха. Так, например, отменены общие технические требования к оборудованию, исключающие его использование в мобильном варианте. Важным событием стало рассмотрение в сентябре с.г. Федеральным арбитражным судом Московского округа дела по иску ЗАО "Адыгейская сотовая связь" о признании недействительным решения МАП России от 8.04. 2002 г. Постановлением Федерального арбитражного суда данное решение МАП России оставлено в силе. Это обязывает ГКРЧ по предписанию МАП России прекратить нарушения антимонопольного законодательства и отменить свое решение от 24.04 2000 г. (протокол 22/3), которым ограничивалось время функционирования сетей CDMA (IS-95) 2010 годом.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

С 1 января 2004 года должен вступить в силу новый закон "О связи". В настоящее время в Минсвязи России приступили к разработке нормативных документов по данному закону. По мнению Ассоциации, закон не сделал регулирование отрасли более либеральным. Видимо, в новом правовом поле законы инерции запретов еще будут действовать, что, соответственно, будет препятствовать развитию сетей в России. Ассоциация операторов сетей МДКР (CDMA) полагает, что наметившиеся тенденции активного внедрения сетей cdma2000 диапазона 800 МГц в странах Центральной и Восточной Европы будут создавать ситуации в России, когда здравый смысл возобладает над запретительными методами регулирования.

Источник: пресс-релиз Ассоциации операторов сетей МДКР (CDMA).