Российские производители электроники объединились в ассоциацию
12 апреля 2007 г. состоялось учредительное собрание Ассоциации российских производителей электроники. Учредителями стали 25 крупнейших компаний электронной отрасли, суммарный годовой оборот которых составляет около миллиарда долларов.
В состав учредителей и в члены ассоциации входят предприятия электронного профиля, такие, как: разработчики и производители аппаратуры и приборов, сервисные компании (производители и поставщики печатных плат, производители и поставщики технологического оборудования, материалов, электронных компонентов), и соответствующие издательства и вузы.
Среди учредителей организации более 10 московских производителей электроники, 5 представителей
Целью ассоциации является содействие увеличению доли российских производителей электронной аппаратуры и приборов на внутреннем и мировом рынке.

Всего было организовано пять секций:
- Преодоление таможенных барьеров, изменение таможенной и налоговой политики России в интересах отрасли.
- Повышение эффективности кооперации и сотрудничества российских компаний разработчиков и производителей электроники.
- Подготовка и обеспечение предприятий кадрами. Образование, повышение квалификации, привлечение и удержание кадров.
- Продвижение российской электроники на рынках государственного заказа и рынках естественных монополий.
- Экспорт российской электроники, выход на зарубежные рынки.