Разделы

Цифровизация ИТ в банках Инфраструктура

«Росгосстрах Банк» запустил аналитическую систему на базе решений Hitachi Data Systems

Корпорация Hitachi Data Systems (HDS), дочернее предприятие Hitachi, и «Росгосстрах Банк» объявили о запуске в эксплуатацию комплексного решения по оптимизации аналитической системы на базе серверов Hitachi Compute Blade и модульной системы хранения данных Hitachi. Ожидается, что в конечном итоге такая оптимизация позволит повысить качество предоставляемых банком услуг.

Перед банком стояла задача построения аналитической системы. Выбор в пользу решений HDS был сделан после изучения аналогичных решений альтернативных поставщиков. По отзыву банка, важнейшими аргументами, определившими выбор решения HDS, стали технологическое преимущество, оптимальное ценовое предложение и долгосрочный (более 5 лет) положительный опыт работы с технологическими решениями Hitachi.

В рамках проекта ставились следующие цели: построение аналитической системы, отвечающей требованиям по обеспечению вычислительными ресурсами, повышению глубины просчета и увеличению точности параметров аналитики; сокращение времени от запроса до предоставления результатов аналитики, необходимой для принятия управленческих решений; обеспечение отказоустойчивости системы, возможность ее дальнейшей модернизации и развития. В ходе проекта ключевой задачей стало обеспечение высокой производительности и надежности вычислительных систем и систем хранения данных, говорится в сообщении «Росгосстрах Банка».

Оптимальной ИТ-инфраструктурой для решения этой задачи выступили блейд-серверы производства компании Hitachi — Compute Blade 2000, модульная система хранения данных Hitachi AMS 2000 и системы старшего уровня Hitachi USP VM. Особенностью данного решения стало использование вычислительной платформы Hitachi Compute Blade 2000, обладающей возможностью объединять до четырех блейд-серверов в один физический сервер. За счет данной технологии можно консолидировать ресурсы и получить до 80 процессорных ядер Intel Xeon и до 1,5 ТБ оперативной памяти в рамках одного сервера, подчеркнули в «Росгосстрах Банке».

«Создание аналитических систем относится к области высоких технологий, которые помогают повысить эффективность бизнес-процессов всего банка. В реализации проекта со всех сторон участвовали специалисты высокой квалификации, которым с успехом удалось построить инфраструктуру системы и интегрировать необходимое решение. В результате банк создал мощную платформу с требуемой производительностью и необходимой глубиной аналитики», — заявил Андрей Бондарев, заместитель директора департамента информационных технологий «Росгосстрах Банка».

Что искусственный интеллект может дать строительному бизнесу?
Бизнес

Запуск системы в работу позволил обеспечить доступ к ее сервисам как внутри, в пределах центра обработки данных, так и удаленно, через терминальный доступ. Результатами эксплуатации системы являются повышение качества услуг банка, сокращение времени отклика на запросы пользователей системы. Аналитические задачи выполняются за более короткое время, что позволяет повысить оперативность принятия управленческих решений и более эффективно контролировать показатели задолженности, подчеркнули в банке.

Юрий Скачков, генеральный директор Hitachi Data Systems в России и СНГ, отметил: «Команда HDS сотрудничает с “Росгосстрах Банком” уже более пяти лет. Мы стремимся выстроить стратегические отношения таким образом, чтобы быстро и качественно удовлетворять все потребности кредитной организации и обеспечивать надежное функционирование всех ИТ-систем банка. Компания HDS нацелена на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество. Реализация проекта по запуску аналитической системы — еще один важный шаг на этом пути».

Татьяна Короткова