Разделы

Интернет Веб-сервисы

РИФ-2002: Леонид Рейман отчитался о развитии Сети и электронной коммерции в России

Выступая вчера, 13 марта, на церемонии открытия "Российского Итернет-Форума 2002" Министр Российской Федерации по связи и информатизации Леонид Рейман заявил, что тема нынешнего Форума - "Интернет - среда делового сотрудничества" - свидетельствует о том, что интернет в России стал существенным фактором деловой жизни.

Министр также подчеркнул, что в 2001 г. российский рынок информационных технологий вырос на 18%, объем услуг российского сегмента Сети составил $220 млн. и увеличился в сравнении с 2000 г. на 50%. Вместе с тем, как отметил г-н Рейман, в России пока не получил достаточного развития электронный бизнес.

"Как правило, такие перспективы появляются при преодолении 9-10% порога интернетизации населения, а в 2001 г. охват россиян услугами интернета составил всего около 3%", - сообщил Министр.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Среди других достижений индустрии также было отмечено принятие в начале 2002 г. Правительством РФ Федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002-2010 гг.)", направленной на повышение эффективности функционирования экономики, государственного управления и качества жизни людей за счет массового распространения информационных и сетевых технологий.

"В рамках ее реализации необходимо в течение очень короткого времени сделать информацию и знания доступными для всех граждан страны. В ближайшей перспективе это должно означать подключение к Сети школ, библиотек, образовательных учреждений, создание центров общественного доступа, предоставление соответствующих возможностей государственным учреждениям всех уровней и учреждениям здравоохранения. При обсуждении данной проблемы на первое место традиционно выдвигаются вопросы оснащения вычислительной техникой, в то время как самой приоритетной и сложной проблемой развития российского сегмента Сети остается обеспечение высокоскоростного доступа. Для ее решения потребуется построение высокоскоростной широкополосной магистральной сети, развертывание мультисервисных сетей в каждом регионе России, создание условий дляширокомасштабного внедрения космических технологий. В свою очередь, осуществление этих проектов предполагает наличие определенных экономических предпосылок: внедрение механизмов универсального обслуживания, поэтапное сокращение перекрестного субсидирования, внедрение в России международных принципов присоединения и взаимодействия операторов. Важно также помнить о том, - заметил Министр в заключение, - что успешная реализация намеченных планов по развитию российского сегмента интернета во многом зависит от дальнейших совместных согласованных действий государства, профессионалов в области информационных технологий и интернет-общественности".