Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Reuters: Чистая прибыль VIA упала на 95% в годовом исчислении

Тайваньская VIA Technologies, второй крупнейший в мире производитель чипсетов, заявила, что ее чистая прибыль в 3 квартале упала почти на 95% в годовом исчислении, на фоне падения спроса на компьютеры и судебного процесса против компьютерного гиганта Intel. Аналитики также были ошарашены тем, что прибыль не выросла по сравнению со вторым кварталом, даже несмотря на рост выручки. Маржа валовой прибыли упала до 26,3% по сравнению со стандартным уровнем 30-40%.

VIA, которая разрабатывает чипсеты, которые соединяют микропроцессоры с остальной системой, завершила 3 квартал с прибылью в размере 44 млн. тайваньских долларов, упав на 95% по сравнению с 882 млн. тайваньских долларов в прошлом году. Во втором квартале прибыль составила 46 млн.

VIA уже объявляла, что выручка за июль-сентябрь составила 6 млрд. тайваньских долларов. Результаты были опубликованы после закрытия торговой сессии 31 октября.

Президент VIA Чен Вен-чи (Chen Wen-chi) заявил на конференции для институциональных инвесторов, что падении нормы прибыли было временным явлением. Оно было обусловлено тем, что компания распродавала избыточные объемы скопившейся за второй квартал готовой продукции.

VIA значительно пострадала от падения спроса на ПК. Компания также находится в процессе судебного разбирательства с Intel по вопросу интеллектуальной собственности на чипсеты, поддерживающие наиболее мощные процессы компании линейки Pentium 4.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

VIA также сейчас проходит процесс трансформации в так называемую "системную компанию", намереваясь поставлять все ключевые микрочипы для компьютерной системы. Однако микропроцессоры, видео- и звуковые платы, а также микрочипы для CD-ROM- и DVD-дисководов пока не приносят значительной прибыли.


Источник:
по материалами Reuters   ©