Разделы

Интернет Веб-сервисы

"РБК Информационные Системы" представила результаты первого полугодия 2002 г.

ОАО "РБК Информационные Системы" (РТС: RBCI; ММВБ: RU14RBCI4001), медиа и ИТ компания, объявила сегодня результаты своей деятельности за первое полугодие 2002 г. (окончание финансового года - 31 декабря 2002 г.). Доходы компании за отчетный период составили $13,1 млн., увеличившись на 55% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. По итогам первых шести месяцев этого года показатель нормы чистой прибыли зафиксирован на уровне 35%, что соответствует уровню первого полугодия 2001 г. KPMG, официальный аудитор компании, осуществит представление финансовой отчетности РБК в соответствии с МСФО и, как ожидается, подтвердит полученные результаты в срок до 1 сентября 2002 г.

"Компания довольна результатами, достигнутыми в условиях нестабильной ситуации на рынке. Однако мы не можем останавливаться на достигнутом, особенно учитывая дополнительные возможности, которые компания получила в результате размещения своих акций на рынке", - отметил председатель совета директоров РБК Герман Каплун.

РБК заявил о солидных достижениях в обоих направлениях своей деятельности: СМИ и информационные технологии. Отмечен более быстрый рост ИТ направления компании. Эта тенденция, скорее всего, сохранится и в будущем. Первые шесть месяцев 2002 г. - это первый отчетный период, в котором зафиксировано превышение доходов от ИТ бизнеса компании над доходами от деятельности в области СМИ, которые в процентном отношении составили соответственно 52% и 48%.

РБК произвёл дополнительный набор сотрудников в рекламный отдел и департамент по работе с корпоративными ИТ-клиентами, чтобы справиться с возросшим потоком заказов. Несмотря на 55-процентный рост доходов в первом полугодии 2002 г., штат РБК увеличился всего на 20%, и в итоге общая численность персонала составила 543 человека. "Мы находимся на ранней стадии развития в качестве публичной акционерной компании и считаем, что тщательность в отборе персонала и приобретении фирм ускорит наше дальнейшее развитие", - заявил г-н Каплун.

Компании удалось достичь положительных результатов благодаря устойчивому спросу на рекламу и разработки в области информационных технологий. Рекламодатели пользуются услугами специалистов РБК в целях повышения имиджа и узнаваемости своих компаний на рынке. РБК постоянно расширяет возможности своего ИТ бизнеса для привлечения новых клиентов и улучшения качества обслуживания уже существующих.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В частности, РБК в сотрудничестве с корпорацией Siebel Systems (NYSE:SEBL) предлагает широкий спектр систем управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) и другие продукты. В сфере информационных технологий компания предлагает различные услуги и продукты коммерческим и общественным организациям. РБК также воспользовался возросшим спросом на программирование со стороны зарубежных заказчиков и увеличил свои доходы от оффшорного программирования с 9% до 12% за последние шесть месяцев.

"Мы продолжаем стремиться достичь большего в своей области, т.е. в предоставлении самых лучших ИТ и медиа-решений нашим клиентам. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и воодушевлены потенциалом нашей компании", - заявил г-н Каплун, комментируя планы на будущий период.


Источник:
официальный пресс-релиз РБК