Разделы

Современный дом

Разработка от “Экотерм” снизит потери тепла от вентиляции в 10 раз

Разработка омской фирмы "Экотерм" стала одним из 6 победителей среди 539 представленных проектов в конкурсе русских инноваций. Помимо конкурсных призов она была отмечена грамотой Объединения экологических организаций как лучший проект в сфере энергосбережения. По рекомендации экспертов и устроителей прибор будет представлена на всемирной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае.

В многоквартирных домах, составляющих основу российского жилищного фонда, в структуре потерь тепла на стены, двери и окна приходится около 50%, а остальное - вентиляционные потери. После установки прибора УВРК-50 фирмы «Экотерм» потери тепла при вентиляции в квартирах уменьшаются почти в 10 раз, а приток свежего воздуха обеспечивается при любых, даже сорокаградусных морозах. В современной квартире прибор способен сократить затраты на отопление квартиры в два раза и подать в помещение подогретый чистый воздух в объеме, выбираемом потребителем.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Прибор столь же успешно сберегает энергию и летом. Мощности домашних кондиционеров обычно недостаточно для охлаждения приточного воздуха. Приходится выбирать: или прохлада в комнате, или свежий воздух. Но подаваемый УВРК-50 свежий воздух будет столь же прохладным, как и комнатный. С этим прибором образное выражение «перестать обогревать атмосферу» приобретает в сегменте ЖКХ прямой технический смысл.

Собственное потребление электроэнергии прибором – около 20 Вт. Автоматика управления занимает небольшой объем в две монтажные коробки. Энергосберегающие вентиляционные приборы для квартир могут стать в России куда более распространенным продуктом техники кондиционирования и вентиляции, чем другие системы, но для продвижения инноваций необходимо создание сбытовой сети, демонстрации УВРК-50 на выставках и осуществление региональных пилотных проектов, демонстрирующих их достоинства.

Владимир Пасеков