Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Техника

Qualcomm покупает Atheros за $3,1 млрд

Компания Qualcomm объявила о подписании окончательного соглашения о покупке Atheros. Qualcomm приобретет акции Atheros по цене $45 за штуку и таким образом заплатит за всю компанию $3,1 млрд.

Как отмечается в официальном сообщении, сделка одобрена советами директоров обеих компаний и в настоящее время ожидает разрешений со стороны регулирующих органов США и других стран, а также акционеров Atheros. Закрыть сделку планируется в первой половине 2011 г.

Ожидается, что президент и главный исполнительный директор Atheros Крейг Барретт (Craig Barratt) присоединится к Qualcomm в качестве президента подразделения Qualcomm Networking & Connectivity.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Atheros является мировым лидером в области беспроводных и проводных решений. Компания выпускает бытовые и промышленные сетевые адаптеры, оборудование для «умных» электрических сетей, адаптеры для персональных компьютеров, чипы для мобильных телефонов. Наиболее широкую известность компания получила благодаря Wi-Fi-решениям, но также выпускает решения для Bluetooth, Ethernet и GPS.

Путем приобретения Atheros компания Qualcomm планирует расширить сферу своей деятельности.

Сергей Попсулин