Разделы

Телеком Инфраструктура

Qtech применил технологию BWP в новых коммутаторах серии QSW-2910

Qtech применяет технологию BWP (Backwards Power over Ethernet или обратный PoE) в новых коммутаторах серии QSW-2910. Данная технология является модификацией предшествующей популярной технологии PoE (Power over Ethernet), однако решает уже совершенно новые задачи.

При использовании технологии PoE коммутатор является источником питания для подключаемого к нему сетевого оборудования, будь то IP-телефония, IP-камеры, точки доступа беспроводных сетей или другие устройства. Ключевая идея состоит в том, чтобы избавить пользователя от необходимости подключать все это оборудование к электросети, а вместо этого передавать им вместе с данными электроэнергию через стандартную витую пару в сети Ethernet. В таком случае подключать к электросети необходимо только коммутатор.

Для обратной ситуации, когда нет возможности подключить коммутатор к сети электропитания, была разработана технология «обратный PoE». В малонаселенных пунктах нашей страны обычна ситуация, когда абонент нуждается в интернете, однако не может получить доступ к интернет из-за отсутствия в его подъезде распределительного щитка.

Технология обратного PoE, реализованная в коммутаторе Qtech QSW-2910-26T-BWP, предлагает решение данной проблемы.

Абонент, в доме или квартире которого проведено электричество, не будет иметь проблем с подключением коммутатора к интернету. При прокладке кабеля в комплекте поставляется устройство PSE (power source equipment), подключаемое и к электросети, и к интернет-кабелю. Одного такого подключения хватает для полноценной работы всей системы. Энергопотребление у подобного устройства очень низкое – около 6 Ватт, поэтому плата за предоставленную возможность проведения интернета вполне приемлема для абонента. При подключении последующих абонентов потребление электроэнергии коммутатором QSW-2910-26T-BWP будет равномерно распределяться между ними.

Александр Мельников, KYFO: Уже сегодня многие услуги при задержке рейса можно получить по посадочным талонам
Цифровизация

Коммутатор Qtech QSW-2910-26T-BWP дополнительно оснащен портом с технологией PoE (стандарты 802.3af, 802.3at), что позволяет также обеспечивать электропитанием до 48 Ватт любые устройства, поддерживающее эту технологию, например, системы видеонаблюдения, IP-телефоны и др.

«Разрабатывая новые модели устройств, R&D центр Qtech ориентируется, прежде всего, на современные требования рынка и концентрируется на решениях и функционале, которые действительно востребованы нашими заказчиками, – отметил инженер по продуктам IP, Евгений Славгородский, – Линейка коммутаторов QSW-2910 – один из примеров нашего комплексного подхода к решениям самых разнообразных задач операторов связи. Наработанная экспертиза специалистов Qtech позволяет поддерживать производимое оборудование силами собственного персонала, что гарантирует заказчику максимальный профессионализм и гибкость в работе».

Новые коммутаторы уже доступны к заказу в Московском и региональных офисах компании.

Михаил Иванов