Разделы

Техника Современный дом

Производители телевизоров объединяют платформу разработки приложений

LG Electronics и TP Vision (производитель телевизоров Philips) объявили об учреждении союза Smart TV Alliance, в который в ближайшем будущем планируют вступить и некоторые японские производители телевизоров.

Основная цель создания союза - формирование открытой дружественной среды для разработчиков приложений, которая будет способствовать развитию «умного» телевидения, что, в свою очередь, поможет расширить рынок актуальных, не привязанных к конкретной платформе услуг.

Основанием для создания Smart TV Alliance послужило заявление о сотрудничестве упомянутых производителей в рамках IFA в Берлине в сентябре 2011 г.

«До сегодняшнего дня рынок Smart TV оставался сложным и для производителей телевизоров, и для разработчиков приложений, так как телевизоры разных марок использовали разные платформы и технологии, - пояснил Бонг-сеок Квон (Bong-seok Kwon) из LG Electronics, президент Smart TV Alliance. - Союз формирует гораздо более широкое рыночное поле, что стимулирует разработчиков создавать больше качественных телевизионных приложений, одновременно предоставляя производителям и потребителям неограниченные возможности доступа к «видео-по-запросу», музыкальным сервисам, играм, общению в социальных сетях и так далее».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Чтобы инициировать такого рода универсальные разработки, Smart TV Alliance разместит на своем сайте первую версию комплекта средств разработки ПО (SDK). Разработчики смогут скачать пакет бесплатно и использовать для создания своих приложений. Комплект базируется на открытых веб-технологиях, таких как HTML5, и позволяет созданным на его основе веб-приложениям работать в Smart-телевизорах производства компаний - членов союза, вне зависимости от используемой платформы.

Союз Smart TV Alliance планирует продолжить работу над первой версией, опубликовать технические условия для SDK 2.0 и выпустить действующее программное обеспечение SDK 2.0 к концу текущего года. С помощью SDK 2.0 разработчики смогут создавать приложения для телевизоров 2013 г., выпускаемых членами союза.

Сергей Попсулин