Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Продолжается конкурс Dister Awards от Novell, посвященный созданию оригинальных образов дистрибутивов Linux

В период с 27 июля по 30 сентября проходит конкурс, организованный компанией Novell и посвященный созданию оригинальных образов дистрибутивов SUSE Linux, созданных с помощью сервиса SUSE Studio и размещенных в каталоге SUSE Gallery.

Сервис SUSE Studio был запущен в июле 2009 года. Он предоставляет гибкий инструментарий для создания специализированных дистрибутивов Linux, адаптированных для нужд конкретного окружения, в режиме онлайн. После того, как нужный образ операционной системы создан, его можно скачать в виде образа для USB-носителя, CD/DVD-диска, проигрывателя виртуальных машин или даже попробовать в действии непосредственно в окне браузера. В качестве основы для образов SUSE Studio может использоваться как дистрибутив Open SUSE, так и SUSE Linux Enterprise (Server или Desktop). Пользователям SUSE Studio предоставляется хостинг с ограничением на 15 ГБ.

Сервис SUSE Gallery представляет собой каталог решений, созданных пользователями SUSE Studio.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Условия конкурса Dister Awards предусматривают выплату двух главных призов по категориям Community Appliances и Commercial Appliances в размере $10 000. Победитель отбирается по результатам анализа отклика, который опубликованное им решение вызвало в сообществе пользователей SUSE Gallery.

Владелец торговой марки SUSE Linux компания Novell остается вторым по значимости поставщиком Linux после Red Hat, и финансовые результаты деятельности компании значительно уступают главному конкуренту. Виртуализация и инструменты для создания специализированных образов Linux – одно из направлений, в которых Novell рассчитывает обеспечить за собой конкурентное преимущество. Недавно Novell также объявила о заключении партнерского соглашения с VMware, в рамках которого поставщик решений в области виртуализации будет бесплатно поставлять SUSE Linux Enterprise Server в составе решения vSphere.

Егор Гребнев