Разделы

Свободное ПО Техника Открытое ПО

Появился Linux-ноутбук за 20 долларов

В мире разработан новый концепт Linux-ноубука для школьников стоимостью 20 долларов. Автором изделия является Брэддок Гаскил (Braddock Gaskill) из San Gabriel Valley Linux Users Group, который рассказал, что его целью было создать расширяемую и настраиваемую 8-разрядную платформу для вычислений с возможностью подсоединения к телевизору.

20-долларовый ноутбук представляет собой миниатюрное устройство с возможностью чтения электронных книг. В качестве памяти могут использоваться карты памяти SD объемом до 2 Гб. На них можно разместить до 5000 книг в электронном формате или же все статьи Википедии. Кроме этого, автор изобретения заявил, что готов представить на публику неттоп Humane Reader, аналогичное 8-битное решение для создания микрокомпьютера.

Появился Linux-ноутбук за 20 долларов=
Появился Linux-ноутбук за 20 долларов

Ноутбук может подключаться к любому телевизору, работающему в стандартах PAL или NTSC и имеющему компонентные разъемы. В качестве устройства управления может использоваться клавиатура, однако большую часть действий можно выполнить с помощью встроенного джойстика, когда компьютер подключен к телевизору. Заряжается ноутбк от стандартного зарядного устройства, использующего обычный разъем micro-USB.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Михаил Демидов