Разделы

Телеком Контент

Половина аудитории ОТТ-видеосервисов России генерируется Приволжским и Центральным федеральными округами

Компания J’son & Partners Consulting представила краткие результаты исследования географии аудитории ОТТ-видеосервисов России в рамках отчета «Атлас профессионального рынка ОТТ-видеосервисов России, предварительные итоги 2014 г.».

OTT (Over the Top) – технология доставки видеосигнала профессионального контента на устройство (компьютер, телевизоры Smart TV, планшет, мобильный телефон) посредством интернета без прямого контакта с оператором связи. В исследовании рассматриваются ОТТ-видеосервисы, осуществляющие предоставление услуг нелинейного онлайн-видео.

Половина аудитории ОТТ-видеосервисов России генерируется Приволжским и Центральным федеральными округами. По показателю среднемесячной аудитории лидирует Центральный федеральный округ – 31% от рынка России в целом.

В ходе исследования было установлено, что распределение аудитории ОТТ-видеосервисов по федеральным округам в целом повторяет по структуре абонентскую базу платного телевидения. Основная доля аудитории ОТТ-видеосервисов приходится на Центральный федеральный округ, в то время как на Дальневосточный и Северо-Кавказский федеральные округа приходится 3% и 4% соответственно.


Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В структуре смотрения наиболее популярным способом получения доступа к контенту являются персональные компьютеры – 54% пользователей предпочитают данный способ видеосмотрения.

По оценкам J'son & Partners Consulting, в структуре смотрения ОТТ-видеосервисов прогнозируется постепенное увеличение доли мобильных устройств и Smart TV, что связано с развитием технологии «Мультискрин» и высокими темпами роста продаж «умных» телевизоров – 22% в 2014 г. 

Михаил Иванов