Разделы

Телеком

Победителем конкурса на оказание универсальных услуг по передаче данных в Хабаровском крае стала "Почта России"

Победителем конкурса на оказание универсальных услуг по передаче данных в Хабаровском крае стало ФГУП "Почта России". Об этом стало известно сегодня в ходе открытого конкурса, проведенного в Москве. Согласно условиям, заявленным компанией, через 6 месяцев "Почта России" обязана начать предоставление услуг по передаче данных (доступ в интернет) в 162 пунктах коллективного доступа на территории Хабаровского края. При этом сумма ежегодного возмещения убытков по оказанию универсальных услуг "Почте России" не может превышать 16 млн 950 тыс. руб.

В конкурсе по предоставлению услуг доступа в интернет в Хабаровском крае принимало участие 5 компаний: "Дальсвязь", "Глобал Телепорт", "Мобиком-Хабаровск" (дочернее предприятие "Мегафон"), ФГУП "Почта России" и "Веб Медиа Сервис". Победитель конкурса определялся по наименьшей сумме ежегодного возмещения убытков и наименьшего срока начала предоставления услуг. Единогласным решением членов конкурсной комиссии предложение "Веб Медиа Сервис" не рассматривалось, несмотря на то, что сумма возмещения была наименьшей, поскольку компания не выполнила условия четкой формулировки срока начала предоставления услуг.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Напомним, что в апреле 2005 г. правительство РФ утвердило пакет из пяти документов, касающихся оказания универсальных услуг связи. Согласно документам, операторы универсального обслуживания будут отбираться в ходе открытого конкурса. Организацию и проведение конкурса будет осуществлять Федеральное агентство связи. Конкурсы будут проводиться на территории одного города федерального значения либо одного или нескольких муниципальных районов и городских округов, находящихся на территории одного субъекта РФ. В один конкурсный лот не может включаться право на оказание нескольких видов универсальных услуг связи. Договор об условиях оказания универсальных услуг связи с победителями конкурса заключается на 5 лет. Возмещение убытков, причиняемых оказанием универсальных услуг связи, будет осуществляться из средств резерва универсального обслуживания два раза в год. Ставка отчислений операторов в резерв универсального обслуживания утверждена в размере 1,2% доходов от услуг связи, за исключением услуг присоединения.

Универсальные услуги связи призваны обеспечить минимальным набором социально доступных услуг связи 46 тыс. нетелефонизированных населенных пунктов России.