Разделы

Бизнес

Philips продолжит переводить рабочие места в Азию

Крупнейший в Европе производитель бытовой электроники, голландская компания Philips объявила вчера на ежегодном собрании акционеров, что она продолжить переводить рабочие места в Азию, а критики такой политики просто не поспевают за временем. "Многие люди в этой части света по-прежнему не могут осознать все выводы из повышения темпов роста экономик страны Азии, таких, как Китай и Индия, - сказал глава компании Герард Кляйстерле. - Чтобы остаться конкурентоспособными, компании переводят рабочие места с Запада в Азию. Сначала производство, но все больше и услуги, исследования и разработки".

Экспорт рабочих мест превращается во все более политизированную тему в США и Европе, где восстановление темпов экономического роста не сопровождается аналогичной динамикой на рынке труда, что раздражает многих американцев, которым в этом году предстоит идти на выборы президента, пишет информационное агентство Reuters.

Канцлер Германии Герхард Шредер назвал немецкие фирмы, выводящие рабочие места за рубеж, "непатриотичными".

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Philips является работодателем более чем 47 тыс. человек в азиатско-тихоокеанском регионе, что составляет примерно 29% от штата компании. Два года назад эта цифра равнялась 26%. В период между 2001 и 2003 годами Philips сократил примерно 22 тыс. сотрудников в Северной Америке и Европе.

По словам Кляйстерле, соотношение производительности труда к расходам на его оплату в Китае в пять раз выше, чем в Германии, а в Индии в три раза выше. "Конца этому процессу (вывода рабочих мест из Европы) пока не видно", - сказал Кляйстерле, добавив, правда, что Philips не собирается совсем отворачиваться от Старого Света.