Разделы

Техника

Первый планшет на MeeGo поступит в продажу 21 сентября

В ходе презентации корпорации Intel на Intel Developer Forum (IDF) был анонсирован первый коммерческий планшетный компьютер под управлением операционной системы MeeGo. Планшет WeTab от Neofonie поступит в продажу 21 сентября. В аппарате будет установлен 11.6-дюймовый экран, процессор Intel Atom N450 со встроенной графической подсистемой, а также Wi-Fi и Bluetooth 2.1.

Производитель установит в планшет MeeGo 1.0 с фирменным интерфейсом для поддержки сенсорного ввода. Планшет также будет оснащаться встроенной памятью на 16 и 32 Гб, иметь карт-ридер для носителей SD, 1.3-мегапиксельную камеру. Емкость встроенной батареи обеспечивает 6 часов автономной работы устройства. В варианте планшета с 32 Гб памяти также появится 3G-модуль.

Первый планшет на MeeGo поступит в продажу 21 сентября=
Первый планшет на MeeGo поступит в продажу 21 сентября

Заметим, что планшеты на базе MeeGo ранее анонсировали две другие компании. Так, корпорация Nokia планирует выпустить планшетный ПК до конца этого года под управлением MeeGo с 7 или 9-дюймовым экраном. Кроме того, на выставке Computex в начале июня был представлен новый 10-дюймовый интернет-планшет, работающий на базе чипа Moorestown. Устройство под названием Quanta Redvale оснащено преальфа-версией операционной системы MeeGo в ее варианте для планшетных ПК. Аппаратная часть планшета базируется на 1.5 ГГц чипе от Intel, который позволяет без задержек воспроизводить HD-видео (с шириной 720 пикселей). Сам 10-дюймовый экран устройства в представленном образце имеет небольшие углы обзора по горизонтали, хотя в целом показывает весьма неплохую картинку. Сенсор чувствителен и поддерживает мультитач-управление. В коммерческом варианте данный планшет появится в 2011 году. Стоимость WeTab составит 600 долларов за 16 Гб вариант и 760 долларов за 32 Гб модель.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Михаил Демидов