Разделы

Бизнес

PeopleSoft отмечает рост прибыли по квартальным результатам

PeopleSoft опубликовал квартальные итоги продаж, констатируя незначительный рост в 3%. Это обусловлено тем, что компания пообещала предоставить скидки покупателям ПО, опасающимся возможного поглощения PeopleSoft конкурентом.

Аналитики выражали беспокойство, что предложенная Oracle цена в сделке о поглощении в $6,3 млрд. отрицательно скажется на продажах компании PeopleSoft, однако последняя удивила Уолл-Стрит, опубликовав в начале месяца предварительные квартальные итоги.

Более половины продаж нового ПО PeopleSoft во втором квартале были реализованы по контрактам, заключенным после объявления Oracle о возможной сделке. В результате PeopleSoft предложил своим корпоративным и частным клиентам значительные скидки – почти в 5 раз меньше, чем стоило бы то же самое ПО в результате поглощения.

Эрик Юпин (Eric Upin), аналитик Wells Fargo Securities, комментирует, что предпринятый Oracle шаг стимулировал к активности как саму компанию, так и клиентов. В то же время, по его словам, невозможно утверждать, будет ли это разовой акцией, и сохранятся ли позитивные показатели деятельности компании в будущем.

Компания PeopleSoft опубликовала показатели чистого дохода - $36,5 млн., или ¢11 за акцию. В прошлом году показатели составляли $36 млн., или также ¢11 за акцию. Оборот вырос с $482,2 млн. до $497,4 млн.

В официальном заявлении глава компании Крэйг Конвэй (Craig Conway) объясняет успешные итоги квартала тем, «что мы сильная компания, у которой адекватно функционируют все продуктовые линейки и секторы услуг во всех регионах и отраслях».

Доход от продажи лицензий или нового ПО оценивался в $112 млн. До объявления предварительных итогов PeopleSoft аналитики оценивали этот показатель менее чем в $81 млн.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В 3-м квартале PeopleSoft рассчитывает, что доход на акцию составит ¢13-14, при том, что аналитики в среднем ждут максимум ¢12. Прогнозы компании по обороту составляют $470-480 млн. и $470,8 млн. - по оценкам аналитиков. Оборот по продажам лицензий составит от $85 млн. до $90 млн.

В результате приобретения J.D. Edwards, PeopleSoft рассчитывает стать вторым в мире поставщиком ПО для автоматизации бухгалтерии, а также систем зарплат, учета персонала и ресурсов и систем управления закупками. 1 место в этом сегменте занимает немецкая SAP AG.

Oracle продолжает настаивать, что акционеры PeopleSoft получат прибыль в результате поглощения компании и увеличения стоимости акции до $19,50, а также ссылаясь на неизбежность падения продаж PeopleSoft.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Однако аналитик U.S. Bancorp Piper Jaffray Тэд Пайпер (Tad Piper) считает, что меры, предпринятые PeopleSoft в борьбе против Oracle, вполне успешны. На последних торгах Nasdaq стоимость акций PeopleSoft выросла на ¢1 – до $17,90, стоимость акций J.D. Edwards остались на отметке $14,70, а стоимость акций Oracle упала на ¢32 до $12,09.


Источник:
по материалам Reuters   ©