Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы

Пентагон запретил военным использовать съемные носители для борьбы с WikiLeaks

Пентагон официально запретил всем представителям вооруженных сил США использовать любые переносные носители данных, включая CD, DVD и USB-накопители.

Об этом говорится в новом приказе под названием Cyber Control Order. Данная мера направлена на борьбу с утечками и предотвращение в будущем скандалов, вызванных публикацией секретных сведений на сайте WikiLeaks.

В приказе генерала-майора Ричарда Веббера (Richard Webber), командующего сетевыми операциями ВВС, говорится, что все сотудники военных подразделений должны «немедленно прекратить использование переносных носителей данных на всех системах, серверах и отдельных компьютерах, подключенных к SIPRNet». SIPRNet является внутренней сетью американских военных, которая используется для обмена секретной информацией и другими сведениями.

Текст данного приказа, который также является секретным, попал к редакторам издания Wired. За несоблюдение новых правил касательно переносных носителей данных персонал военных ведомств рискует предстать перед судом.

«Несанкционированная передача данных из засекреченных сетей обычно происходит при помощи переносных носителей, которые используются инсайдерами для выноса этх сведений. Чтобы остановить такие действия, все организации ВВС должны немедленно прекратить все передачи данных из SIPRNet на съемных носителях», - говорится в приказе.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Как отмечают аналитики, отказ от переносных носителей данных может значительно осложнить для военных повседневную работу, особенно в областях, где компьютерные сети не имеют подключения к интернету или связь является слишком медленной для комфортной передачи информации.

«Если приказ выглядел именно как тотальный запрет устройств, то как в таком случае можно будет пользоваться необходимыми USB-устройствами, теми же принтерами или веб-камерами? Для гибкого разграничения доступа к устройствам и портам необходимо применение специальных продуктов, но навряд ли Пентагон смог развернуть их столь оперативно. Скорее всего, это было исключительно волевое решение, которое через определенное время (как только улягутся страсти с WikiLeaks) может быть пересмотрено, как уже было в 2008 г. с аналогичным запретом», - считает Александр Ковалев, директор по маркетингу компании SecurIT, российского разработчика DLP-решений.

Антон Труханов