Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация ИТ в госсекторе

Павел Шевыров назначен заместителем руководителя ДИТ Москвы

Распоряжением Мэра Москвы Сергея Собянина новым заместителем руководителя Департамента информационных технологий назначен Павел Шевыров, ранее курировавший в ведомстве перевод государственных услуг и сервисов в электронный вид.

Шевыров работает в Департаменте с момента прихода новой команды, был одним из идеологов создания московского портала государственных услуг, число пользователей которого в начале 2015 г. превысило 4 млн человек, посещаемость вплотную приблизилась к федеральному порталу gosuslugi.ru, а объем совершенных с его помощью платежей перешагнул отметку в 5 млрд руб. Под его руководством Москва возглавила рейтинг регионов, лидирующих по числу обращений к электронным сервисам федеральных органов власти в системе межведомственного электронного взаимодействия.

При участии Шевырова Москва стала первым российским регионом, который полностью перешел на электронную запись детей в первый класс. По его инициативе стартовала масштабная информационная кампания по популяризации электронных услуг и сервисов, позволившая вовлечь в их использование более 5,5 млн москвичей. Реклама городских порталов впервые появилась на улицах города, к продвижению электронных услуг удалось привлечь звезд – телеведущих Оксану Федорову и Анфису Чехову и фигуристку Ирину Слуцкую.

Рабочая группа под управлением Шевырова организовала профессиональное и пользовательское юзабилити-тестирование московского портала госуслуг, после чего был объявлен открытый конкурс на разработку нового интуитивного интерфейса, значительно упростившего получение электронных услуг и сократившего время их поиска и заполнения форм.

В новой должности чиновник усилит направление по системной интеграции процессов межведомственного информационного взаимодействия органов власти города при исполнении государственных функций и оказании государственных услуг и продолжит работу по расширению спектра городских электронных сервисов и повышению уровня их использования.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Шевыров стал пятым заместителем руководителя Департамента информационных технологий.

Павел Шевыров родился 16 марта 1983 г. в Москве. Окончил географический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (кафедра экономической и социальной географии России), кандидат экономических наук. С 2002 по 2004 г. работал в Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, где занимался вопросами мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития регионов. После перехода в компанию «Прогноз» отвечал за разработку и внедрение широкого спектра информационных систем, в том числе в сфере госуправления. В 2010 г. вернулся на государственную службу. В должности заместителя директора Департамента мониторинга и оценки эффективности органов власти Министерства регионального развития Российской Федерации курировал перевод услуг ведомства в электронный вид, координировал применение ИКТ в отрасли и участвовал в создании сводного плана информатизации министерства. В 2011 г. приглашен на работу в Департамент информационных технологий города Москвы, где возглавил направление, связанное с развитием московского портала государственных услуг и организацией межведомственного электронного взаимодействия. Был инициатором и идеологом масштабной информационной кампании по популяризации электронных услуг и сервисов города. В марте 2015 г. назначен на должность заместителя руководителя Департамента.

Михаил Иванов