Разделы

Техника

Patriot удешевила SSD-накопители

Компания Patriot представила три новых твердотельных накопителя. Устройства относятся к линейке Inferno, в которой состоят накопители, использующие контроллер Sandforce SF-1222 и NAND-память. Емкость новых SSD-дисков – от 60 Гб (младшая модель) до 240 Гб. Все они поддерживают скорость записи на уровне 275 Мб/с. В операциях "чтение/запись" устройства демонстрируют высокую производительность на уровне 24000 IOS (операций в секунду).

Вместе с дисками поставляются специальные планки-адаптеры, позволяющие монтировать SDD-накопитель в 2.5 или 3.5-дюймовый отсек на системном блоке компьютера. Диски также поддерживают технологию TRIM, которая заметно увеличивает скорость работы диска в новой ОС Windows 7. Кроме того, они оснащены стандартным SATA-интерфейсом на 3 Гб/с.

Patriot удешевила SSD-накопители=
Patriot удешевила SSD-накопители

Заметим, что ранее компания Corsair Memory представила новую линейку недорогих SSD-накопителей. Они предназначены для установки и хранения данных, относящихся к операционным системам, поэтому они не будут иметь большую емкость. Они могут использоваться в нетбуках, обычных компьютерах в роли загрузочных дисков и в RAID-массивах. Линейка Corsair Nova включает в себя 32 Гб накопитель, поддерживающий скорость чтения до 195 МБ/с и скорость чтения до 70 МБ/с. Кэш устройства составляет 64 Мб (используется DRAM тип памяти). Накопители будут оснащаться контроллерами Indilinx Barefoot, которые поддерживают функцию trim для обеспечения высокой производительности при чтении данных. Каждый такой диск будет комплектоваться трехлетней гарантией и официальной технической поддержкой.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Михаил Демидов