Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Palm делает ставку на Bluetooth

Сейчас компания Palm активно ведет перестройку своей структуры, но все же находит силы для разработки Bluetooth-устройств и программ под PalmOS.

К концу года компания обещает выпустить топ-модели КПК, обрудованные Bluetooth-адаптерами от Broadcom, причем Broadcom и Palm обещают, что в новых моделях можно будет отправлять документы прямо на печать, то есть компании косвенно заявили, что добавят поддержку принтеров. А пока компания обещает представить адаптер Bluetooth форм-фактора SD для серии Palm m500.

Palm сейчас ведет разработку как минимум четырех приложений для пользователей Bluetooth: приложения коллаборативного характера, клиенты чатов, веб-браузер и приложение организации удаленного доступа Cambio.

Коллаборативное приложение, названное BlueBoard, позволит одновременно работать нескольким пользователям (до восьми). Очевидно, что это приложение предназначено для корпоративных пользователей, которым зачастую приходится трудиться над одним проектом. BlueBoard дополняется клиентом чата BlueChat, позволяющим нескольким (до восьми) пользователям обмениваться текстовыми сообщениями.

Веб-браузер компания планирует сделать таким, чтобы можно было посещать не только сайты, специально созданные для пользователей мобильных ПК, но и все остальные. Пока что неизвестно, какие языки будет поддерживать браузер и какие возможности будут в него заложены. Возможно, что конечный продукт Palm окажется совсем не таким, каким его сейчас представляют.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Доступ в интернет будет организован через ПК, соединенный с интернетом и имеющий Bluetooth-адаптер, или через маршрутизаторы Bluetooth Access Point.

Приложение удаленного доступа, Cambio, позволит владельцам КПК обмениваться файлами с одного Bluetooth-ПК на другой, также что-то вроде сети Р2Р с общими приложениями.


Palm, Inc. - "первопроходец" в области мобильных и беспроводных интернет- решений и лидер в производстве КПК - была основана в 1992. Компания стала независимой в марте 2000 года, на торгах NASDAQ выступает под кодовым именем PALM. Palm - мировой лидер по продажам КПК, занимающий 75- процентную долю на мировом рынке этих устройств (по данным International Data Corp. на июнь 2000 г.). Продукция Palm известна в более 35 стран.