Разделы

Телеком

Ожидается рост спроса на компьютеры с сетевыми радиокартами

В настоящее время в мире насчитывается около 10 тысяч точек доступа в беспроводные локальные сети и их число непрерывно растет. Однако пока ни большие компании, ни новички рынка не знают четко, как получать с них прибыль. По мнению Кена Далэни (Ken Dulaney), вице-президента группы мобильных компьютеров исследовательской компании Gartner Group, ситуация на WLAN-рынке напоминает "золотую лихорадку": сначала компании стремятся занять территорию побольше, а уж затем пытаются "выкопать" из нее прибыль.

По последним прогнозам Gartner, расходы на беспроводные сети вырастут с $1,7 млрд. в 2001 году до $3,9 млрд. в 2007. Yankee Group предполагает, что доходы от WLAN-услуг только в Северной Америке вырастут к 2007 году до $1,63 млрд., а число пользователй достигнет 5,36 млн.

Пользование некоторыми точками доступа бесплатно, например, в кафе или отелях, где они служат для привлечения клиентов. В других случаях берут абонентскую плату - порядка $30 в месяц или $10 за суточный доступ. Gartner предупреждает, что бесплатные сети могут развратить пользователей, которые затем не захотят платить. Компания назвала этот процесс "напстеризацией".

Одним из крупных Wi-Fi-провайдеров в США становится Cometa Networks - совместное предприятие AT&T, Intel и IBM, созданное в декабре. Они намерены построить общенациональную сеть с 20 тысячами точек доступа. Gartner не разделяет их оптимизма и считает, что такая сеть окупится в лучшем случае в 2007 году.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Производитель компьютеров из США Dell начал поставки ноутбуков со встроенными Wi-Fi-картами, а вскоре выйдет новый процессор от Intel со встроенными Wi-Fi-возможностями.

Источник: по материалам сайта Taipei Times