Разделы

Цифровизация Внедрения

ОТР создала диспетчерско-аналитический центр в КГТУ

Компания ОТР реализовала проект в Казанском государственном техническом университете (КГТУ) им. А. Н. Туполева по обеспечению информационно-технологической базы для реализации инновационных проектов в рамках национального проекта «Образование». В рамках проекта ОТР осуществила поставку и внедрение программно-аппаратного комплекса «Диспетчерско-аналитическая система мониторинга и контроля выполнения инновационных проектов».

В марте 2007 г. КГТУ им. А. Н. Туполева в числе 40 вузов России стал победителем второго этапа всероссийского конкурса инновационных образовательных проектов в рамках нацпроекта «Образование». Проект предусматривает подготовку и переподготовку специалистов-разработчиков ПО мирового уровня, инженеров для наукоемких отраслей машиностроения, а также специалистов в области управления бизнес-процессами с применением ИТ (ERP-систем).

Для контроля и мониторинга реализации государственной инновационной программы и отдельных ее направлений была создана диспетчерско-аналитическая система, работающая как внутренний информационный портал. Система позволяет вести единые для всего университета справочники и кодификаторы, осуществлять мониторинг отдельных программ по различным финансовым источникам и центрам затрат, формировать различные виды отчетности.

Сроки реализации проекта составили чуть более одного месяца. Система была разработана специалистами ОТР на базе технологии Microsoft SharePoint. В рамках проекта была осуществлена поставка программно-аппаратного комплекса для организации 13 рабочих мест.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

«В 2008 году мы планируем на базе Диспетчерско-аналитического центра создать учебную лабораторию бизнес-моделирования процессов управления. Благодаря реализации этого проекта мы получили работающую учебно-производственную систему для обучения студентов моделированию, а также управлению и организации инновационных бизнес процессов. Эта система позволит нам осуществлять мониторинг выполнения любых проектов, осуществляемых университетом. Надеемся, что данная разработка и диспетчерско-аналитический центр станут важными составными частями проектируемой системы «Электронный университет», - отметил Андрей Дегтярев, главный бухгалтер КГТУ.

Компания ОТР также выиграла тендер на поставку программно-аппаратного комплекса «Система мониторинга и контроля платежей за поставку товаров и услуг по государственным контрактам» в рамках развития диспетчерско-аналитической системы. Проект будет реализован в течение ближайшего месяца.

Татьяна Короткова