Разделы

Бизнес Телеком

"ОСС-Звезда" готовит повторную заявку на диапазон 1800 МГц в Армении

В конце июня в Ереване состоялось очередное собрание акционеров совместного армяно-российско-американского предприятия ЗАО «ОСС-Звезда». Как сообщили CNews.Ru в информационной службе компании, акционеры обсудили текущую деятельность и состояние компании, уточнили вопросы, касающиеся стратегии дальнейшего развития предприятия. По итогам собрания акционеры выразили удовлетворение текущим развитием компании по основным направлениям бизнеса, продвигаемого в регионе - речь идет о разворачивании сети мобильной связи и оказании услуг доступа в интернет.

Предметом особого обсуждения стала планируемая компанией повторная подача заявки в Министерство транспорта и связи Армении на получение лицензии на осуществление деятельности в указанной сфере и на выделение для этого радиочастот в диапазоне 1800 МГц. Учитывая важность оперативного принятия принципиальных решений по ряду актуальных вопросов, достигнута договоренность о созыве очередного собрания акционеров ЗАО «ОСС-ЗВЕЗДА» в конце июня – начале июля текущего года.

Отметим, что компания ранее обращалась в Министерство транспорта и связи Армении с заявкой о предоставлении соответствующих частот, однако получила отказ, так как в Армении продолжает действовать монополия компании «АрменТел». Правительство Армении решило отложить лишение компании «АрменТел» монопольных прав на предоставление услуг мобильной связи и доступа в интернет до 28 сентября 2004 года. Согласно совместному заявлению правительства Армении, компании «АрменТел» и греческой компании ОТЕ, стороны решили начать переговоры с целью решения всех проблем. Ранее правительство Армении приняло решение об отмене монопольных прав «АрменТел» 30 июня текущего года в связи с тем, что компания не выполняет своих инвестиционных обязательств. В свою очередь компания «АрменТел» подала в Лондонский арбитражный суд иск на правительство Армении в размере $300 млн., обвиняя власти в стране в препятствовании деятельности компании. 90% акций компании «АрменТел» принадлежат греческой компании ОТЕ, 10% - правительству Армении.