Разделы

Oracle и Sun Microsystems совместно разработают технологию, которая позволит запускать прикладные программы поверх аппаратных средств

Компании Oracle и Sun Microsystems заявили, что будут совместно разрабатывать технологию, которая позволит запускать прикладные программы прямо поверх аппаратных средств -- без операционной системы в привычном понимании этого слова.
Инициатива исходит от Oracle и является прямым ответом на новый сервер баз данных от Microsoft -- SQL Server 7.0. Как утверждают представители Microsoft, их новый продукт способен вытеснить СУБД Oracle в лидирующих позиций на рынке. И вот в ответ Oracle заявляет, что сможет обойтись без операционных систем от Microsoft -- удар, направленный прежде всего против Windows NT -- и обеспечить функционирование СУБД прямо поверх аппаратуры.
В любом случае даже такому компьютеру, помимо СУБД, потребуется микроядро, облегчающее общение с аппаратурой. В качестве кандитатов на роль микроядра сейчас называются Linux, HP-UX, Solaris, FreeBSD, NetBSD и даже OS X от Apple Computer.